На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новые правила получения медсправок для автомобилистов сделают жизнь мошенников сложнее – нарколог Шуров

В Минздраве предлагают внести дополнения в процедуру получения медсправок для получения прав на управление автомобилем. Наркологов обяжут при осмотре наблюдать за проявлениями алкоголизма или наркомании, чтобы, при возникновении подозрений, отправлять соискателей на анализы.

Но ни для кого не секрет, что сегодня медсправки нередко получаются даже без осмотра врачом, по, скажем так, «коммерческим» схемам. Чтобы понять, будет ли данная мера действовать или это станет очередной инновацией, которая неработает, Общественная служба новостей обратилась к главному врачау психиатрической клиники доктору Василию Шурову.

«Эта мера уже анонсировалась в 2019 году. И тогда она привела к существенному повышению стоимости справки. Люди кинулись делать эту справку заранее, возникли очереди. Путин это всё раскритиковал: и цены, и очереди – и это дело задвинули в долгий ящик», – рассказал Шуров.

Наш собеседник напомнил, что тогда предлагалось проводить лабораторное тестирование всех на CDT (Карбогидрат-дефицитный трансферрин – маркер хронического алкоголизма) и на наркотики:

«Сейчас сделали хитрее: предлагают тестировать только тех, кто у доктора-нарколога вызовет подозрения. На тест будут отправлять тех, кто демонстрирует странное поведение: ускорение-замедление мышления, эмоциональную лабильность (перепады настроения, зачастую по малозначимым причинам – прим. ред.) и ряд других симптомов. Понятно, что если нарколог опытный, глаз у него намётан, то он точно также увидит и хронических алкоголиков без CDT-теста».

По мнению нарколога, такой подход станет удобным инструментов, который позволит убирать с дороги водителей из группы риска:

«Если это всё будет выполняться, как было задумано, это даст дополнительный инструмент врачам наркологам для выявления групп риска. Я считаю это исключительно позитивным: это будет не формальности, и не очковтирательство, а очень эффективный инструмент для профилактики “пьяных аварий”».

Но Шуров напомнил, что останутся попытки обойти новую норму:

«Возможно, будет чёрный рынок справок. Это, как всегда. Но предлагаемые меры существенно удорожают услуги этих «ребят». Поэтому очень хотелось бы, чтобы правоохранители свои функции тоже выполняли: чтобы выявляли продавцов и покупателей таких справок, чтобы ГАИ-шники не отпускали пьяных водителей за большие деньги. И тогда, может быть, что-нибудь в нашей стране сдвинется».

Напомним, по мнению основателя движения «Синие Ведёрки» Петра Шкуматова, нововведение не создаст серьёзных проблем для водителей. Да и ситуации на дороге тоже не сильно не улучшит: пьяных водителей по-прежнему будут ловить уже на дорогах сотрудники ГИБДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх