На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смертность в Москве ниже обычного – лидер профсоюза работников ритуальных служб

*Смертность в Москве ниже обычного – лидер Профсоюза работников ритуальных служб»*

*Эксперт похоронного дела Авдеев рассказал, сколько в Москве умирает на фоне коронавируса*

*Как коронавирус повлиял на работу ритуальных служб – эксперт похоронного дела Авдеев*

Третью неделю подряд новости о коронавирусе снова больше напоминают сводки с фронта. Количество умерших уверенно ползло к психологическому барьеру в тысячу человек в день. Лидеры общественного мнения начали прямо называть ситуацию войной.

Чтобы оценить масштаб бедствия стоит вспомнить, что до прихода коронавируса ежедневно в России от разных причин умирало примерно 5-6 тысяч человек в день. Лишняя тысяча жертв коронавируса должна была стать колоссальной нагрузкой для сферы ритуальных услуг.

Поэтому Общественная служба новостей обратилась к председателю профсоюза работников ритуальных служб Антону Авдееву. Мы попросили рассказать: сказалась ли коронавирусная катастрофа на его работе? Избежит ли сфера ритуальных услуг коллапса?

То, что рассказал Авдеев оказалось крайне неожиданным и заставило очень крепко задуматься.

Динамика смертности

Что касается смертности, то есть регионы, в которых смерть уже выбрала тот запас слабых людей, которые природой закладываются, как естественная убыль. Можно сказать, что полтора коронавирусных года смерть работала по формуле «естественная убыль + 25%».

Давайте возьмём для примера Москву и Московскую область. Поскольку плотность населения высокая, то все процессы, связанные с коммуникациями – и, соответственно, с распространением вируса – тут проходят быстрее. Поэтому в Москве был прирост смертности, который продолжался в течение года. Смертность была ощутимо выше медианной. А в первую половину лета этого года показатели «добивала» ещё и жара. Начиная где-то со второй половины июля, плюс август-сентябрь, у нас спад.

То же самое у нас в Московской области. И это уже не я говорю, а мадам Голикова. Она сказала следующее (выступление 16 октября в эфире телеканала «Россия 24» – прим. ред.). Можно предположить, что это было обращение через СМИ к Владимиру Владимировичу (Путину – прим. ред.), и тогда выглядит это приблизительно так: «Несмотря на то, что вирус страшный, мы его побеждаем. Дайте что-нибудь ещё».

Естественный процесс

Я считаю, что падение смертности – вовсе не заслуга Голиковой и остальных. Это результат естественного процесса, потому что средний коэффициент смертности всегда и во всех странах держится на уровне некой медианы.

Кстати, сейчас Москва и Московская область проскакивает ниже этой медианы. Повторюсь: до этого мы выскакивали выше на 25%. А теперь, совершенно логично, провалились вниз.

Представьте себе бассейн, из которого по трубе вытекает вода. Обычно уровень воды выше этой трубы не поднимается. Так вот, сейчас вирус или, как некоторые предполагают, ошибки в администрировании эту вытекающую трубу опустили пониже. Из-за этого слой тех, кто слабее и «утёк».

А в регионах те же самые процессы происходят с небольшим отставанием. Поэтому те, где пика ещё не было, должны готовиться: он может прийти.

Лукашенко, коронавирус и онкология

Мы сейчас не можем с точностью говорить, что явилось причиной смерти: коронавирус или нет. Давайте посмотрим на один случай, который произошёл в Белоруссии. Обращаю внимание: чиновники везде ведут себя одинаково.

Так вот, выяснилось, что в Белоруссии за время коронавирусной пандемии куда-то исчез грипп и почему-то снизилось количество смертей от онкологии. В результате в какой-то момент сам Лукашенко оказался в дурацкой ситуации: как-то брякнул, что, может быть, коронавирус – это метод борьбы с онкологией.

Можно с хорошей вероятностью объяснить, как получилось, что он так оплошал. Ему приносили отчёты, в которых было отражено падение смертей от онкологии. Других источников ему не предоставили, а по этому – дали некую трактовку.

Регионам – приготовиться

Хочется успокоить все регионы. Волна сверхсмертности, конечно, до вас дойдёт. Что именно вам добавит проблем: вирус или неправильное администрирование в области здравоохранения – это у каждого будет по-своему.

Но эта волна всё равно схлынет. И будет спад смертности, который продлится долго: не месяц и не два. Можем вспомнить 2010 год в Москве, когда две недели была жара выше 30 градусов, плюс ситуацию ухудшал дым от горящих торфяников.

Тогда ежедневное количество смертей в столице выросло в два раза (в редкие дни – в полтора). Этот всплеск превратился в спад на протяжении декабря, января и февраля.

В этот раз спад по времени будет растянут ещё больше. Бабушку с косой не обманешь, но она и не жадная: если где-то она переберёт, то потом будет недобирать. У неё всё по графику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх