На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Педиатр объяснила, как распознать у ребенка коронавирус

Дети начинают чаще заболевать COVID. Педиатр и неонатолог Анна Левадная поведала «360» о том, что болезнь может пройти как бессимптомно, так и с осложнениями для ребенка и окружающих. Она поделилась советами, как вовремя распознать инфекцию и что нужно делать.

Врач отметила, что у детей симптомы коронавирусной инфекции могут напоминать грипп или ОРВИ.

Она рассказала следующее: «Если это дети раннего возраста, то у них (при ковиде — прим. ред.) как правило неспецифические симптомы — температура и озноб. По мере взросления детей, мы видим более характерную для взрослых клиническую картину, в том числе температуру, кашель, боль в горле, насморк, слабость, заложенность носа, диарею, боль в мышцах».

У ребенка необязательно случится потеря вкуса и обоняния при COVID — среди детей до 9 лет данные симптомы наблюдаются лишь у 1% инфицированных, а у ребят от 10 до 19 лет — в 10% случаев.

Если имеются опасения, что ребенок заразился коронавирусом — нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью — врачи смогут поставить правильный диагноз и как можно скорее назначить лечение.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что информации об омикрон-штамме коронавируса в настоящее время немного, а подтвержденной исследованиями — еще меньше. Однако уже можно дать некоторые прогнозы относительно него. Об этом заявил педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в своем YouTube-канале.

«На сегодня мы можем точно сказать одно: ПЦР-тесты, которые выявляют дельту, альфу и остальные , могут выявлять и омикрон-штамм. На сегодня ни на один вопрос никаких реальных, точных ответов нет», — отметил доктор. При этом он уточнил, что исследования уже ведутся.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх