На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    Зеленский подтвердил теорему Ленина, что не только кухарка может управлять государством, но и безграмотные тоже  ... ...Зеленский приехал...
  • Misha Glusch
    почему Искандар не поздоровался с жидком?Зеленский приехал...
  • HotRS
    Татьяна Никитина в начале 90-х была зам. минкульта. Приехала то ли в Брянскую, то ли в какую-то другую область с пров...Барды Никитины сп...

«Волки в овечьей шкуре» – психолог Медведева о денежных премиях за вакцинацию

Денежные премии или подарки, которые московские власти обещают выдавать старикам, прошедшим вакцинацию против коронавируса выглядят крайне настораживающими. Создаётся ощущение, что кто-то пытается спрятать волчью сущность под овечьей шкурой заботы о здоровье. Такое мнение Общественной службе новостей высказала клинический психолог, директор Общественного института демографической безопасности Ирина Медведева.

Пожилым москвичам, которые полностью прошли программу вакцинации против коронавируса, правительство Москвы с середины лета дарит подарочные наборы, в которые входят лекарства и медицинские приборы. А с 12 октября появилась возможность заменить подарок на денежную компенсацию.

«Инициатива давать пожилым деньги за вакцинирование, прежде всего, очень настораживает. Потому что если человеку хотят дать что-то благое, то обычно, он сам за это готов заплатить деньги. Обратная ситуация выглядит странной», – сказала Медведева.

Наша собеседница добавила, что, вообще, всё, что связано с этой навязчивой «заботой о здоровье», в том числе и пенсионеров, выглядит очень необычным:

«Когда я слышу сначала про подарки, потом про деньги, которые готова заплатить наша не самая щедрая власть, я вспоминаю малышей из сказки. Только не человеческий малышей, а семерых козлят».

Психолог раскрыла, почему считает такую аллегорию подходящей:

«Вот эта странная забота о здоровье населения очень похожа на то, как волк хочет претвориться заботливой мамой, которую надо впустить в дом, потому что она «молочка принесла». Но голос у неё остаётся волчий. Никак не могу отделаться от ощущения что и наш «волк» хочет претвориться мамой, но никак не может переделать свои голосовые связки».

Именно это противоречие речей и действия заставляет искать наглядные художественные образы:

«Слова говорятся, вроде бы, хорошие: забота о здоровье, всё для вашего блага. Но волчью сущность всё равно трудно спрятать. И ещё труднее спрятать волчий рык», – подчеркнула Медведева.

Наша собеседница указала, что подобные методы применяются злонамеренными людьми настолько давно, что уже тысячи лет назад на эту тему сочиняли притчи:

«Если кому-то не понравятся параллели с детскими сказками, можем вспомнить уже взрослые притчи. Например, про «волков в овечьей шкуре». Ведь и та, и другая метафоры – они на одну и ту же тему».

Напомним, ситуация в отечественном здравоохранении крайне плачевная. Квалифицированных врачей не хватает настолько, что глава Минздрава Михаил Мурашко публично призывает вернуться к работе врачей ушедший на пенсию. Как указал в интервью Общественной службе новостей глава Лиги защиты врачей Семён Гальперин, подобные призывы – явный признак краха российского здравоохранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх