На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tatiana Tykhonova
    Так трудовой стаж Родниной в США, о какой пенсии можно говорить! Я всю жизнь проработала в СССР И МОЯ ПЕНСИЯ 13000Депутат Госдумы Р...
  • Лидия Санникова
    Доход Ирины Родниной в 2021 году – 11 млн рублей... Она самый богатый по доходам депутат гд. И не стыдно.Депутат Госдумы Р...
  • петр кузнецов
    а что же мадам злость то свою в душе не держите ,а выставляете на показ.....?Пугачева объяснил...

«Газ, предназначенный Европе, уходит в Азию», – аналитик Юшков

Украина вновь обвинила Россию в использовании газопровода «Северный поток-2» в качестве энергетического оружия. Так, премьер-министр страны Денис Шмыгаль считает, что рост цен на голубое топливо в Европе стал результатом спланированных действий российского «Газпрома».

В тоже время, российские эксперты считают такие заявления необоснованными и излишне политизированными.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с Общественной службой новостей отметил, что в настоящее время существенные объемы природного газа, на которые ранее рассчитывали европейские потребители, уходит на азиатские рынки.

«Позиция Украины понятна. В данном случае повторяются те же тезисы, которые используют в своей риторике и другие противники газопровода «Северный поток-2» и политические союзники США. Цель подобных заявлений – убедить международное сообщество в том, что Россия использует газ в качестве энергетического оружия.
Напомним, что итогам встречи руководителей США и Германии были достигнуты договоренности, что Берлин обязуется перекрыть «СП-2», если Россия будет использовать энергетику как оружие и рычаг давления на другие государства.

В действительности удорожание газа не связано действиями России: «Газпром» поставляет объемы газа в Европе близкие к рекордным. А газ все равно дорожает весь 2021 года. Главная причина состоит в том, что существенно возрос спрос на природный газ со стороны стран Азиатского региона. Эти государства предлагают более высокую цену. Так называемый СПГ (сжиженный газ) покидает Европу и перемещается в Азию, где за него больше платят. Отметим, что экспортную переориентацию с запада на восток осуществляют, в том числе, и американские компании, которые в свою очередь могли бы отказаться от сверхприбылей и оставить свой газ в Европе. Таким образом, к росту цены на газ в Европе привело воздействие целого ряда объективных факторов. Экономическая «вина» лежит и на США, чьи компании исходят не из принципов «политической целесообразности», а руководствуются сугубо экономическими интересами», – рассказал эксперт.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей аналитик Сергей Пикин назвал необоснованными обвинения в развязывании «газовой войны», выдвинутые против России представителями украинской власти.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх