На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Опять Гансы на рожон лезут, РФ без разницы, кого разбомбить, Киев, Краков или Кёльн, раз они сами в  российские разбо...В бундестаге заяв...
  • Игорь Петров
    РИА Новости: Девя...
  • Игорь Петров
    Сырский признал п...

Вирусолог Семёнов назвал возможную дату новой пандемии

Новые пандемии могут случиться в будущем, однако в среднем они продолжаются от года до трёх и происходят раз в 15-20 лет. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семёнов.

«Пандемии в среднем длятся от одного года до трех лет. С какой частотой они могут встречаться? Никто не знает, это зависит от очень большого числа фактов, но в среднем раз в 15-20 лет происходит появление новой существенной формы заболевания», — объяснил собеседник агентства.

По его словам, через какое-то время могут случиться пандемии респираторных вирусных инфекций. Также эксперт предупредил, что всё ещё сохраняется напряженность по гриппу, который может измениться в любой момент.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что появление нового коронавируса NeoCov обусловлено мутациями, выявление которых во многом зависит от тщательности работ по изучению вирусов.

Комментируя появление нового коронавируса, Гинцбург сообщил, что мутации происходят постоянно и в тех странах, где уровень секвенирования порядка 100 тысяч и более в месяц, всегда будут выявляться новые варианты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх