На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    На месте "Крокуса" нужно разбить сквер в память жертв теракта.Дудаев назвал фей...
  • Svetlana Kuzmina
    Вот уж, кто бы помолчал, так это Собчак. Вот она (Собчак), точно настоящий иноагент.Собчак: Признание...
  • Natalia Ivanova
    Никаких гарантий. Повторения будут. Потому что это смысл жизни таджиков.Депутат Затулин п...

«Гиперреакция иммунитета»: Ученые раскрыли побочные реакции от детской вакцины «Спутник М»

У подростков после прививки «Спутник М» может наблюдаться слабость и увеличение температуры тела. Иммунная система у молодых людей достаточно сильная, поэтому она дает такую гиперреакцию. Об этом в разговоре с URA.RU рассказали эпидемиолог Александр Выгоняйлов и член-корреспондент РАН, молекулярный биолог Петр Чумаков.

«Побочные реакции будут похожи на те, которые есть у „Спутника V“. Основной является краткосрочный подъем температуры до 37,5 в первые трое суток после получения прививки. Вполне вероятна слабость. Усиление побочных реакций тяжелее, чем у взрослых, в тех клинических испытаниях, которые публиковались, не отмечалось», — сообщил Александр Выгоняйлов.

С ним согласился Петр Чумаков. «У подростков температурные реакции могут быть. Это очень часто. Это случается, потому что иммунная система сильная и дает такую гиперреакцию», — подчеркнул ученый.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса с предложением лично посетить красные зоны.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх