На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    Какие есть гарантии от повторения данного теракта если с мигрантами порядок не будет наведен ???🤔Депутат Затулин п...
  • Алекс Архипов
    Если может, то почему не разносит?Клинцевич: Ракета...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...N-TV: Поставка F-...

Увеличится количество смертей: Доктор Эдигер выступил против сокращения карантина при омикроне

На этой неделе Роспотребнадзор сократил карантин для контактировавших с больными омикроном. Теперь это одна неделя вместо двух, рекомендованных ранее. Подобная мера вызвала противоречивые отзывы в медицинском сообществе. Так, клинический фармаколог, практикующий врач и патологоанатом Александр Эдигер считает, что подобный «оптимизм» приведет к увеличению количества тяжелых больных и смертей. Свои доводы он изложил в интервью Общественной службе новостей.

«Судя по рекомендациям Роспотребнадзора, речь идет о следующем: есть необходимость (она же возможность) переболеть всем людям штаммом омикрон. То есть получить тотальный контакт у населения с новым коронавирусом. Потому что при высочайшей контагиозности (заразности) вируса и отмене барьерных мер он в короткое время станет всеобщим. Это означает, что оказался достигнут международный консенсус на тему: переболеть омикроном – это хорошо, получим на выходе иммунизацию, омикрон – живая вакцина. Это я перевожу на человеческий язык то, что затеяно во всем мире. Все вздохнули с облегчением, мировая экономика почему-то в этой ситуации объявляется спасенной. Все потребности в роскоши человеческого общения удовлетворяются. И при этом мы получаем результат, который фактически непредсказуем, непонятен, неизвестен», – высказался врач.

Специалист считает подобные решения следствием «патологического оптимизма ВОЗ»,  которая сегодня продвигает отказ от антиковидных мер. Например, ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала открыть авиасообщения и не требовать от путешественников справок от вакцинации и соблюдения масочного режима. По мнению Александра Эдигера, подобный подход только усугубит ситуацию, и может привести к катастрофе.

«Мы получим огромное количество – в абсолютных цифрах – и тяжелых случаев, и смертей, которые в итоге будут сопоставимы с вариантами, полученными от штамма дельта. Я являюсь противником прекращения барьерных мер, при котором омикрон вдруг становится средством достижения уже не 60-80% коллективного иммунитета, а 100% контактирования. Это практика скоропостижно придумана на Западе, и, полагаю, является заведомо провальной. Не надо ничего менять в области сроков карантинных мер, ограничений, социальной дистанции и ношении масок. Мы находимся в самом начале пандемии омикрона и последствия нам пока непонятны, а риски – неизвестны», – предостерег Александр Эдигер.

Ранее врач дал советы, как облегчить состояние больных коронавирусом в домашних условиях. Зачастую омикрон проходит в легкой форме и не требует внимания врачей, но есть симптомы, при которых необходим вызов скорой помощи, подчеркнул специалист.

Также врачи назвали лекарства, которые могут быть опасны при штамме омикрон и оценили эффективность народных средств против коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх