На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • HotRS
    Даже если Израиля в Палестине не будет, то ничего не изменится. Проблема палестинцев в том, что у них нет единства.МАГАТЭ: Атака Изр...
  • Александр Ткаченко
    Вскрытие покажет куда хотят грузины.Новиков: «Грузинс...
  • Halszka Brzozowska
    Dopóki Izrael jest w Palestynie - spokoju,pokoju, bezpieczeństwa nie będzie tam wcale 😥😥☹️☹️ Izrael powinien odejść...МАГАТЭ: Атака Изр...

Экономист Адамидов вспомнил «лаги» 90-х при оценке прогноза по ВВП

Аналитики PricewaterhouseCoopers (PwC) заявили, что рост мирового ВВП (в перерасчете по рыночным обменным курсам) ожидается на уровне 4,5% (по паритету покупательной способности). Их ожидания оценил лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» он отметил, что прогноз повторяет данные Международного валютного фонда (МВФ). Оценка основана на заниженных официальных сведениях об инфляционных процессах, указал эксперт.

«Например, в США есть классическая методология подсчета инфляции до 1980 года, благодаря которой можно отследить разницу в 3% или 5%. Но это политика в чистом виде, поэтому аналитические агентства продолжают говорить одно и то же, хотя энергоносители дорожают вдвое и инфляция растет», — пояснил он.

Спикер предположил, что в будущем пандемия как фактор, влияющий на рост ВВП, сойдет на нет. Ограничения в итоге отменят везде, добавил он.

«Но на фоне этого темпы восстановления могут оказаться медленнее ожидаемых без значительного роста ВВП. В качестве примера можно привести возобновление внутренних авиаперевозок, не приносящих прибыль авиакомпаниям из-за отсутствия рентабельных перелетов и транссибирских роялти», — подчеркнул Адамидов.

По его словам, суть такой стратегии заключается в решении проблемы долгов, от которых можно уйти через дефолт или разгон инфляционных процессов, продолжил собеседник СМИ.

«Как мы знаем по девяностым годам, когда инфляция разгонялась монетарными мерами, возвращение к низким значениям происходило с большим временным лагом. Например, в 1992–1994 годах после сокращения денежной массы инфляция, по российским меркам, снизилась лишь в 1997 году», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх