На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Из ребенка банкира в чиновники: В Центре урегулирования конфликтов рассказали о российском социальном неравенстве

Эксперты заявили о росте социального напряжения в мире, в том числе в России и США, из-за концентрации богатств в руках небольшой группы населения. Заведующая центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева отметила, что Россия является одним из лидеров в мире по уровню концентрации богатств. О социальном неравенстве в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«У нас все не совсем плохо, в отличии от США, но, на самом деле, данные могут быть и не вполне объективными, поскольку на Западе в США не кичатся тем, что люди богатые. Они не скрывают свои доходы, а у нас богатые люди находятся больше в тени. Окончательную информацию мы все-таки не знаем. Вообще, это одна из самых серьезных проблем в современном мире. Денежное неравенство – это верхушка айсберга. За денежным неравенством лежат более серьезные и социальные виды неравенств. Более богатые люди отдают своих детей в престижные частные школы, когда они их заканчивают, получают качественное образование в лучших вузах. Они имеют возможность пользоваться медициной на более высоком уровне, чем обычные граждане. В связи с тем, что они лучше живут и имеют лучше образование, они также имеют больший доступ к управлению государством и к государственной службе в том числе. Мы видим, что уже сейчас возникают некие сословия, когда дети высокопоставленных руководителей, банкиров, чиновников также занимают достаточно высокие места».

Мареева отметила подсчеты французского ученого Филиппа Новокмета, согласно которым 1% сверхбогатых россиян удерживает от 43% до 56% денежных ресурсов страны. Это самый высокий показатель среди всех существующих государств.

Подробнее о социальном неравенстве в России смотрите в нашем видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх