На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Байден заявил о готовности ряда арабских стран признать Израиль. Это Байдену с того света сообщили . РВСН.Байден заявил о г...
  • Сергей Храмов
    Пока обстреливаются со стороны Украины населенныке пункты в России. Спецоперация будет продолжаться и с США никаких п...Посол Антонов зая...
  • Natalia Ivanova
    А может сразу на писать , что с евгением , чтобы ваш пост гадкий не открывать.МК: Алла Пугачева...

Игорь Стрелков рассказал, когда ВСУ атакует Донбасс

ВСУ может начать наступление в Донбассе буквально в ближайшие дни, в то время как вооружённые силы России, сосредоточенные на российско-украинской границе, могут вести лишь активную оборону. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экс-командующий ополчением Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков.

По сообщениям представителей Народной милиции ДНР, которые передало РИА 24 января, ВСУ активно готовится к наступлению на Донбассе. В регион прибыл подготовленный специалистами из Великобритании спецнац, подготовленный для проведения диверсий. Офицеры частей, находящихся в Регионе, получили приказ находиться в частях. Военных специалистов отзывают из отпусков, досрочно выписывают из госпиталей.

Стрелков указал, что действия Украины укладываются в позицию, которую он озвучивал уже давно:

«Российская Федерация той группировкой, которая у неё есть (на «украинском» направлении – прим. ред.), не может нанести разгромный удар Украине».

Эксперт пояснил детали ситуации:

«Группировка, которая сосредоточена на украино-российской границе, и даже с учётом той части, которая переброшена в Белоруссию – это всё войска для, скажем так, активной обороны. Но не боле того. Ни по численности, ни по комплектации они не способны проводить глубокие наступательные операции, условно говоря, до Киева, или, например, до Одессы. Они созданы именно для того, чтобы парировать украинское наступление на Донбасс, в том случае, если оно начнётся».

Наш собеседник отметил: всё говорит о том, что более осведомлённые ведомости придерживаются тех же взглядов:

«Видимо у военного и военно-политического руководства намного больше оснований нежели у меня, чтобы ждать этого наступления. Хотя и я жду его достаточно давно. И оно должно состояться в скором времени».

Как считает эксперт, ситуация приблизилась к кризису:

«Поэтому для меня нисколько не удивительно, что Украина подтягивает наступательное вооружение. Они уже, вообще говоря, заканчивают сосредоточение. И наступления можно ждать со дня на день».

И кризис косвенно подогревают на Западе, добавил Стрелков:

«Тем более, что уважаемые западные партнёры Владимира Владимировича чётко сказали: любое действие России ни территории Украины (а они считают, что Донбасс – это Украина), будет считаться агрессией со стороны Российской Федерации».

К переходу конфликта в острую фазу нужно быть готовым в любой момент, подчеркнул эксперт:

«Поэтому ничего удивительного нет. Да, они (ВСУ – прим. ред.) готовятся к наступлению. Да, оно, возможно, начнётся в ближайшие дни. И это должно произойти не позднее 20-х чисел февраля. Это самое позднее, потому что дальше развезёт дороги и наступать будет неудобно».

Напомним, в Соединённых Штатах сенаторы Конгресса выступили с предложением начать поставлять Украине военную технику по ленд-лизу. Как объяснил Стрелков в интервью Общественной службе новостей, скорее всего это предложение будет принято, и техника пойдёт на Украину потоком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх