На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Опять Гансы на рожон лезут, РФ без разницы, кого разбомбить, Киев, Краков или Кёльн, раз они сами в  российские разбо...В бундестаге заяв...
  • Игорь Петров
    РИА Новости: Девя...
  • Игорь Петров
    Сырский признал п...

Союз помощи пациентам: Из-за частных клиник госбольницы не получают информацию о пациентах

В Москве вступили в силу новые правила получения медотвода от вакцинации против коронавируса. С 1 февраля 2022 года они должны заработать по всей стране. Как планирует Минздрав, теперь россияне, которые не могут привиться по медицинским показаниям, будут получать необходимую справку через «Госуслуги». Впервые за время пандемии в России вводится единый формат подобного документа.

Как отметила председатель международного Союза помощи и поддержки пациентов, член общественного совета при Росздравнадзоре Ольга Вострикова, частные клиники не смогут выдать медотвод, поскольку они не подключены к единой информационной системе. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«К сожалению, не все частные клиники подключены к единой системе, в которую государственные медицинские учреждения вносят всю информацию о пациентах. Поэтому они не владеют всей информацией, которой владеют врачи из государственных медучреждений. Такая информация действительно собирается, каждое обращение пациента заносится в единую систему, и вся информация о состоянии здоровья есть, она отслеживается», — говорит Вострикова.

Ранее Минздрав планировал обязать коммерческие медицинские организации передавать на портал в том числе истории болезни клиентов. Согласно задумке ведомства, благодаря нововведению гражданин сможет не только записаться к любому врачу, как по ОМС, так и платно, но и предоставить необходимую информацию о себе. Однако, медики отмечают, что коммерческим медицинским организациям сегодня не выгодно лечить россиян по полису ОМС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх