На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Навальный попал в шортлист премии имени Сахарова

В новый шорлист премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в 2021 году попали российский блогер Алексей Навальный, группа женщин из Афганистана и бывший временный президент Боливии Жанин Аньес. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Европарламент.

Лауреат будет объявлен 20 октября. Официальная церемония вручения награды запланирована на 15 декабря.

Премию вручают с 1988 года «за исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару». Она посвящена советскому диссиденту Андрею Сахарову. Среди номинантов на премию в разные годы были Pussy Riot, украинка Надежда Савченко, Борис Немцов. В 2019 году награду вручили осужденному в России за терроризм проукраинскому активисту Олегу Сенцову.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что главред «Новой газеты», россиянин Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году. Организаторы уточнили, что присудили награду журналистам «за их усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх