На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Это надо было сделать уже ВЧЕРА! Но...лучше поздно, чем никогда...Симоньян: На врем...
  • Алексей Викторович Копелиович
    ФАШИСТЫ ОБОРЗЕЛИ!Вице-канцлер ФРГ ...
  • Сергей Бессонов
    "Вице-канцлер ФРГ Хабек открыл новый завод по производству БПЛА на Украине".          С нетерпением ждём начала работ...Вице-канцлер ФРГ ...

Политолог Калачев: Татарстан будет вынужден согласиться с переименованием должности президента

В Кремле заявили, что власти учтут мнение республиканских парламентариев, которые не хотят переименовывать должность президента Татарстана. Политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что Республике все же придется согласиться с предложением. Об это он рассказал Общественной службе новостей.

«Понятно, что решение Госсовета Татарстана, который не поддержал проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, не является окончательной позицией. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что позиция парламента Татарстана по законопроекту о наименовании должности будет учтена, но это всего лишь мнение. Это рабочий процесс, который будет продолжен, мнение будет учитываться при продолжении работы над законопроектом. Песков также заметил, что решение Госсовета не является юридически закрепленным. То есть, на самом деле, оно высказано в рамках рабочего процесса. Самое интересное, что Госсовет Татарстана голосовал единогласно, но мы не услышали мнение президента. Мы не знаем, что по этому поводу думает господин Минниханов. Фактически, это возможность идти еще на один срок, если законопроект станет законом. Татарстан – последний регион в России, руководитель которого называется президентом».

Калачев отметил, что еще в 2010 году Кадыров, отказываясь от именования президентом, призвал других президентов последовать его примеру. По мнению Калачева, сейчас у Минниханова есть возможность показать, что он действует в русле политики Кремля, что он и есть тот человек на территории Татарстана, который реализует политику федерального центра.

«Для Госсовета он, безусловно, авторитет, и мне кажется, что сейчас надо подождать какой-то реакции именно от него. Мне кажется, что это начало некого торга, в котором Татарстан, все-таки с очень большой вероятностью, будет вынужден в рамках продолжения работы по законопроекту согласиться с переименованием должности президента республики, но Республика получит определенные преференции», – подчеркнул Калачев.

Накануне депутаты Госсовета Татарстана проголосовали против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах России, одно из положений которого обязывает руководителей всех субъектов именоваться главами регионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх