На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Очередной бессильный нарисовался в борьбе против коррупционера в лице груууМарков: генерал Г...
  • Александр Котов
    Почему он до сих пор не расстрелян???В СИЗО Иванов пол...
  • Александр Лагуткин
    Это они придумали "бюджетное правило" и десятки лет отправляли во вражескую экономику российские деньги в ущерб росси...Глава Минфина Сил...

В России провели первую операцию с помощью обновленного гамма-ножа

Первую операцию в России с помощью новой стереотаксической рамы специалисты центра радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели 62-летнему пациенту с диагнозом «артериовенозная мальформация». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Новая рама имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей моделью. Облегченная конструкция без металлических деталей более комфортна для пациентов и упрощает выполнение КТ и МРТ перед операцией, что повышает точность наведения приборов. Усовершенствованная рама не требует дополнительной сборки и настройки, что значительно ускоряет проведение процедуры», — рассказал директор Научно-исследовательского института Сергей Петриков.

По его словам, в стране подобного оборудования нет больше ни в одном медицинском учреждении. Медик подчеркнул, что направление радиохирургии сейчас активно развивается в Москве. Это позволило специалистам НИИ выполнить уже более четырех тысяч операций при помощи гамма-ножа. Для москвичей такие операции проводятся бесплатно.

Гамма-нож — это радиохирургическая установка для лечения опухолей и сосудистых нарушений в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации. Для этого используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60. Его пучки собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, и процедура полностью безболезненна.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об «интимных» операциях, которые чаще всего делают в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх