На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдеп США призвал Кадырова прекратить репрессии и преследования

В США выразили беспокойство по поводу сообщений о преследованиях и задержаниях граждан в Чечне, направленных против родственников правозащитников, живущих в республике. Соответствующее заявление было сделано Госдепартаментом США. Об этом сообщает «Лента.ру».

Отмечается, что американцы призвали освободить всех несправедливо задержанных в Чечне. Представители Вашингтона также заявили об осуждении, которое у них вызвало давление, оказываемое на родственников граждан, проживающих за пределами России.

«Такие действия, причиняющие вред целым семьям, представляют собой особо пагубную форму репрессий», — подчеркивается в заявлении Госдепа. В частности, речь идет о недавнем похищении жены экс-судьи Верховного суда Чеченской Республики Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

Также сообщается, что Кадырова призвали прекратить репрессии и преследования в отношении инакомыслящих, представителей ЛГБТ-сообщества, а также национальных и религиозных меньшинств. Помимо прочего, американцы обратились к российским властям, потребовав привлечь к ответственности всех, кто виновен в нарушениях прав человека на территории Чечни.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что стали известны подробности содержания супруги бывшего судьи Янгулбаева. Отмечается, что Зарема Мусаева находится в столице Чечни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх