На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Созданные Россией структуры экономические, политические и военные будут создавать многополярный мировой порядок в мир...Экс-аналитик Пент...
  • Сергей Храмов
    Кухарка из США решила порассуждать о ядерной войне. РВСН.Небензя помешал Т...
  • Анатолий
    Дурак ты, Письков. Ладно ты ляжки предательнице пугачихе облизываешь, но облизывать жопу покойнику ельцину - это гадк...Песков: Роль Ельц...

Общественники рассказали, где россияне заражаются гепатитом

Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявил, что до 2030 года планируется вылечить всех россиян с диагнозом гепатит С, которые находятся на диспансерном учете. Однако он не раскрыл источники финансирования программы и сроки ее принятия. Председатель правления межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко в эфире Общественной службы новостей рассказал, как можно заразиться гепатитом.

«В быту гепатит не передается. Гепатит, как и ВИЧ, это заболевание, передающееся через кровь. Для заражения нужно, чтобы кровь, содержащая вирус, попала в кровеносную систему здорового человека, это должна быть открытая рана. К сожалению, зачастую инфицирование происходит при медицинских манипуляциях. При половых контактах ни гепатит B, ни гепатит С не передается. Много людей, употребляющих наркотики, инфицированы, но не нужно говорить, что все больные гепатитом – наркоматы. При маникюрных манипуляциях может быть риск передачи, любое повреждении кожи нестерильным инструментом может нести за собой угрозу заражения. Гепатит С – излечимое заболевание у всех, сейчас это 2 или 3 месяца приема таблеток. Гепатит В – сложнее, к сожалению, сейчас препарата, который бы полностью удаляли вирус из организма, не существует».

Ранее президент России Владимир Путин поручил медицинскому ведомству сформировать перечень мер для снижения смертности от ряда заболеваний, включая хронический вирусный гепатит С.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх