На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • реванш
    Это и так было понятно и ясно, что отношения верхушки нашей власти к ПЬЯНИЦЕ, РАЗРУШИТЕЛЮ ДЕРЖАВЫ- ИМЯ КОТОРОЙ СССР, ...Песков: Роль Ельц...
  • Sergey Mosyagin
    Барин полубарина... А холопам каково под ними?... 😆В Башкирии аресто...
  • Александр Свитайло
    Самое мерзкое еще в этой ситуации то, что жителям официально объявили о повышении тарифов на электричество до 3,5 гри...Мэр Терехов: Харь...

Экономист Липсиц: Россия не сможет заработать на эксперте образовательных услуг

Бизнесмен, автора проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов считает, что у РФ есть шансы обогнать США в сфере образования: он предложил план по созданию в стране студенческих городов, которые, по его мнению, позволят вывести отечественные вузы в лидеры мирового рейтинга и привлечь миллиарды в российскую экономику.

В эфире Общественной службе новостей доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ, автор учебников для школ и университетов Игорь Липсиц объяснил, почему идея заработать на российском образовании, не имеет шансов на успех.

«Нам сейчас мало, что можно предложить миру в плане экспорта образовательных услуг. Наша медицинская школа очень слабенькая, потому что мы далеко отстали от мира, наши инженерные вузы мало кого радуют – это все неконкурентоспособно. Чтобы сделать систему образования источником дохода, нужно реализовать гигантскую программу обучения кадров, воспитания, трансформацию университетов. Делать это никто не будет. Поэтому спорно утверждение, что Россия может зарабатывать на образовании. Несколько лет назад даже Индия отказалась признавать наши медицинские дипломы. Тем временем американская образовательная система зарабатывает около ста миллиардов долларов ежегодно на своих услугах.

Ранее QS World University Rankings включила 48 российских учебных заведений в свой рейтинг лучших вузов планеты. Рейтинг охватывает 1,3 тыс. университетов и институтов из 97 стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх