На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат парламента в Риге назвал “подарком для националистов” запрет георгиевских ленточек в Латвии

Председатель фракции «Русский союз Латвии» в Рижской городской Думе, экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов раскритиковал решение Комиссии сейма Латвии, одобрившей проект постановления, запрещающего использование георгиевских ленточек в общественных местах.

«Решение комиссии не окончательное. Данную инициативу должен будет еще одобрить парламент. Однако, судя по настроениям, сейм все-таки поддержит предложения комиссии», – рассказал муниципальный депутат города Риги.

Мирослав Митрофанов отметил, что в течение текущего года настроения парламентариев по данному вопросу менялись. В частности, депутаты от центристко-консервативных сил изначально не входили в число сторонников запрета использования георгиевских ленточек.

Политик также рассказал об отрицательном отношении к данной инициативе со стороны полицейских, которые участвуют в охране массовых мероприятий и понимают, к каким конфликтным ситуациям может привести этот шаг.

«В День Победы – 9 мая десятки и даже сотни тысяч человек выходят на улицы городов Латвии. Поэтому этот вопрос так долго рассматривался. Запрет использования георгиевских ленточек в общественных местах – это очередной подарок, который правящая коалиция готовит для своих избирателей. Так, представители электората консервативных партий, за которые голосуют госслужащие, а также сотрудники национальных предприятий и их родственники, в будущем – после выборов получат существенную денежную надбавку к зарплатам. Теперь консервативные партии решили преподнести своеобразный подарок националистам, поддержав их в запрете использовать георгиевскую ленточку. Рационального обоснования в этом решении нет», – пояснил Мирослав Митрофанов.

Политик также отметил, что возможные штрафы, которые получат представители русскоязычных общественных организаций за ношение георгиевских ленточек, буду обжалованы в Европейском суде по правам человека.

Ранее представители МИДа Латвии заявили о необходимости ввести санкции против авиакомпании «Белавиа» и турагентств из Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх