На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Тик - Ток нужно смотреть и быстро соображать... А с "соображалкой" у штатовских политиков проблемы. Поэтому они проти...Байден согласовал...
  • Виктор Скопинцев
    А нужно ли послу ходить на такие вызовы?В МИД Британии вы...
  • Семен Борисов
    Работайте братья!!!👍👍👍Никаких чучмеков!!!Гражданам Таджики...

Вассерман предложил уничтожить ядерным оружием угрожающий Земле астероид

Депутат Государственной думы РФ, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман оценил опасность астероида 2022 AE1, который может столкнуться с Землей 4 июля 2023 года.

Астероид обнаружили в начале января в обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона США. Специалисты считают, что речь идет о максимальном риске столкновения с планетой (вероятность 1 к 1700). Длина небесного тела составляет около 70 метров.

Вассерман подчеркнул, что риск по астрономическим меркам довольно высокий и его нужно принимать всерьез. Он сравнил вероятность такого развития событий с автомобильной аварией.

«При определенном направлении подлета астероид может пробить атмосферу насквозь и причинить весьма значительные разрушения. Если он будет лететь по касательной по отношению к атмосфере, то ничего страшного не случится — он сгорит на лету. Если же он будет лететь почти перпендикулярно к атмосфере, то ее толщины не хватит, чтобы он разрушился», — цитирует его ФАН.

Спикер заявил, что уже нужно готовиться к серьезным мерам. «Астрономы могут подсчитать, сколько именно ракет с ядерными боеголовками нужно, чтобы разрушить астероид на достаточно мелкие и безопасные фрагменты. К сожалению, в данный момент для решения этой проблемы у нас ничего лучше нет», — посетовал Вассерман.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что «Роскосмос» опубликовал кадры астероида, пролет которого происходит и в двух миллионах километров от Земли. Снимки получены в ночь с 17 на 18 января в период сближения астероида с Землей на наименьшее расстояние дистанцию. В 21:51 мск он прошел приблизительно в двух миллионах километров от Земли –  это в пять раз дальше, чем Луна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх