На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Кто будет их хоронить?Бартош заявил, чт...
  • Лидия Санникова
    Перед мигрантами выступает?Mash: Манижа увел...
  • Ильдус Мамлеев
    По Англии надо "Сармат" запустить, весь коллективный Запад тут же заткнутся и побежит Путину на поклон "руку лыбызать...Forbes: Антонов п...

Политик Демушкин выступил против запрета упоминания в СМИ национальности преступника

Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, запрещающий распространение в СМИ и интернете сведений о национальной принадлежности лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. По мнению авторов инициативы, в России «каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва». Политик и общественный деятель Дмитрий Демушкин в эфире Общественной службы новостей выступил против подобной инициативы.

«Все СМИ реагируют на события сегодняшнего дня. Преступником человека называет только суд. Когда началась полемика на эту тему, заметили, что национальность преступников нигде не была указана. Говорить о том, что все СМИ разжигают конфликт нельзя. Здесь я против того, чтобы СМИ обязали эту национальность называть, но я и против того, чтобы им это запрещали. Любой запрет работает в другую сторону. Если человек хочет назвать национальную принадлежность, он может подобрать массу эпитетов».

В 2012 году депутат Государственной думы от Чечни Шамсаил Саралиев предлагал ввести законодательные ограничения на упоминание национальности в СМИ, однако до принятия закона ситуация не дошла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх