
В польском городе Валбжих собака откопала самый крупный клад за последние 100 лет. Об этом 25 апреля сообщает местное издание Arkeonews.
По его данным, несколько черепков и глиняный горшочек со старинными монетами пес по кличке Кайтус нашел во время прогулки. Хозяин животного сразу же сообщил о кладе в городскую полицию, после чего на место была направлена группа специалистов из Вроцлавского университета.
После того, как монеты обследовали эксперты, было принято решение продолжить раскопки, поскольку выяснилось, что они относятся к редкому и ценному виду средневековых брактеатов, выпущенных в первой половине XIII века. По словам археологов, таких металлических денег практически не осталось, так как во время использования их меняли дважды-трижды в год: старые монеты изымали и отправляли на переплавку по новому образцу.
При этом отмечается, что ценная находка хорошо сохранилась: на брактеатах четко видны изображения грифонов, русалок, ангелов и архитектурных элементов. Специалисты предполагают, что их отчеканили в Бранденбурге, Саксонии и Силезии.
Как пишет Arkeonews, польские археологи констатировали, что это крупнейший клад, который найден в стране за последние 100 лет. Вместе с тем даже примерная оценочная стоимость найденных предметов названа не была.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что палеонтологи из Автономного университета Мадрида в Испании обнаружили следы хромого динозавра. По словам ученых, они датируются около 129 млн лет назад и, вероятнее всего, принадлежат неисследованному динозавру из клады теропов.
Свежие комментарии