На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запуск «Союза» со спутниками Galileo отложили из-за непогоды

Запуск  российской ракеты «Союз» с французскими спутниками Galileo снова был отсрочен из-за неподходящей метеорологической обстановки. Об этом пишет РИА Новости.

Представители государственной компании «Роскосмос» в своем Telegram опубликовали следующий текст: «Пуск ракеты-носителя „Союз-СТ-Б“ с космическими аппаратами Galileo перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий».

Отмечается, что инициатором отсрочки выступили представители службы безопасности французской стороны. Дату запуска ракеты-носителя перенесли на пятое декабря. «Союз» начнет путь в космос в 3:19 по московскому времени.

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин у себя в Telegram уточнил, что пуск отменили за семь минут до несостоявшегося старта.

Это не первый подобный прецедент. Запуск этого же аппарата уже откладывали со второго на третье декабря по тем же причинам, а потом и на четвертое декабря из-за того, что французская корабельная станция оказалась не готова принимать телеметрические данные.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Международная космическая станция смогла совершить маневр и увернуться от фрагмента американской ракеты-носителя «Пегас», которая была запущена в космос в 1994 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх