На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Призываешь "копать поглубже", а не боишься что этим только   закопаешь свое  любимое  НАТО, которое  уже не знает, ка...Столтенберг призв...
  • Ольга Каширина
    Вообще-то это дело медицинской комиссии проанализировать состояние Байдена, его забывчивость и все его промахи.В Минюсте США опр...
  • lady lyudmila
    Теперь папаша пусть отдувается. Строит новую дамбу.В «Единой России»...

В Центре Гамалеи объяснили важность получения бустерной прививки от ковида людям с ВИЧ

Некоторым людям с ВИЧ-инфекцией необходима бустерная доза препарата от коронавируса. Об этом заявил сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин, передает РИА Новости.

Он объяснил, что есть пациенты с низкой степенью сохранности иммунитета — им и нужно предлагать дополнительную прививку от ковида. Также вирусолог подчеркнул, что вакцина среди ВИЧ-инфицированных работает.

«Мы знаем, что есть люди, которым действительно может быть рекомендован стандартный режим – две дозы “Спутника” с интервалом в три недели, а есть люди, у которых снижена функция иммунной системы, кому необходима дополнительная бустирующая доза», — отметил Гущин.

Ученый добавил, что бустерная вакцина от Covid-19 не только защитит людей с ВИЧ-инфекцией. Она также минимизирует вероятность того, что такие пациенты станут «резервуаром для дальнейшей эволюции в том числе коронавируса».

Владимир Гущин с приведенными выше словами выступил на форуме «Здравоохранение в России-2021». Там также главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ Алексей Мазус. Он сказал, что более 50% ВИЧ-инфицированных в столице прошли вакцинацию от ковида.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о стабилизации эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ. По словам Мурашко, в период с 2017 по 2020 год было зафиксировано устойчивое снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх