На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вильфанд предрек ряду регионов суровую зиму в ближайшие дни

Жители Вологодской, Ярославской, Ленинградской, Ивановской, Мурманской и Кировской областей смогут ощутить сильное похолодание до минус 29 градусов цельсия.  Температура в нескольких регионах Урала опустится на пятнадцать градусов в течение пары дней, заявил глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Очень холодная погода наступила в Северо-Западном федеральном округе. Аномалии там очень заметные — на 8-10 градусов температура будет ниже нормы в ближайшие три дня. В Мурманской области, в Карелии будет минус 17-22 градуса, в Вологодской области — до минус 29 градусов, в Ленинградской области — до минус 14-19 градусов, в ночь на понедельник — даже до минус 22 градусов. Днем температура будет около 15 градусов мороза. Это уже такая настоящая суровая погода, конечно», — пояснил ученый.

Согласно его прогнозам, жителей Ивановской и Ярославской областей на днях тоже ожидает резкое похолодание. Воздух там охладится до минус двадцати градусов.

Морозы придут и в Приморье и Кировскую область. Этим регионам обещают до минус 25 градусов. Данный показатель ниже нормального на тринадцать градусов, передает Вильфанд.

Глава Гидрометцентра предупредил о холоде и Уральский федеральный округ. В ближайшие два дня там ожидается резкий перепад температуры: станет холоднее на пятнадцать градусов.

«В Свердловской, Челябинской, Курганской областях в воскресенье еще мягкая погода: ночные температуры несколько ниже нуля градусов, дневные — около нуля градусов. Такая температура выше нормы на семь-восемь градусов. Но уже в понедельник будет резкое похолодание. В Свердловской области будет уже минус 13-18 градусов ночью, а во вторник уже и в других регионах будет от 15 до 20 градусов мороза», — подытожил Вильфанд.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что синоптики дали неутешительный прогноз на наступившие выходные в Москве. Жителей и гостей столицы ожидают так называемые температурные качели, когда температура воздуха за день несколько раз будет пересекать нулевую отметку, причём как в сторону плюса, так и минусовых показателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх