На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Да,зелебоба,с РОССИЕЙ они зарабатывают,а с усраиной разоряются.Зеленский признал...
  • Надежда
    Атрур пирожков "потребовал", с какой стати!? А мы требуем мерзкую рожу сгинуть с наших глаз!((😡Комик Ревва выска...
  • Стефания Новак
    Беги Зе..............Экс-разведчик Шаф...

Погранслужба Киргизии раскрыла подробности начала конфликта на границе

Военные Таджикистана игнорируют требования Киргизии о прекращении огня на границе. Об этом сообщает пресс-центр киргизской пограничной службы.

По данным ведомства, таджикские военные игнорируют призывы и требования Киргизии о прекращении огня. В пресс-службе также сообщили, что послужило началом конфликта между пограничниками двух стран.

Погранслужба заявила, что примерно в 17:50 (14:50 мск) в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, загруженных камнями. Уточняется, что граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен-Исфана в сопровождении таджикских пограничников.

После этого состоялась встреча пограничных представителей обеих республик, по итогам которой автотрасса была освобождена и открыта для движения, однако, несмотря на мирное урегулирование вопроса таджикская сторона на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по киргизским военнослужащим, применяя минометы и гранатометы. Отмечается, что уже следом, таджикские пограничники применили оружие против военных Киргизии в Торт-Кочо.

В ведомстве подчеркнули, что действия военнослужащих Таджикистана на месте координировались, что является подтверждением заблаговременной подготовки провокации.

Также сообщается, что использование минометов не входит в штатный комплект пограничных войск и это является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами.

Ранее в Баткенской области Киргизии был организован оперативный штаб в связи с обострением ситуации. Отмечалось, что лидер страны Садыр Жапаров держит на контроле случившееся.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх