На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Недавно был случай ... Муж с женой ехали в авто... Увидели лежащего мужчину в луже около дороги...Адвокат Карабанов...
  • Владимир Акулов
    Вранье , что *шестерка Зе* не подчиняется США ...США приказали Зе обстреливать нефть заводы России... Но ...Economist: Украин...
  • Betahon
    А ведь в Российской империи не могло быть такой проблемы, т.к. у нас была граница с Германией и Швецией, а о Польше и...Туск: Граница Укр...

Американские ученые создали гибкий термометр

Ученым из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук им. Джона А. Полсона удалось создать прототип гибкого термометра. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы работы утверждают, что его можно будет использовать в умной одежде и в мягких роботах. В зависимости от материалов, сенсор способен измерять температуру в диапазоне от минус 100 до 200 градусов по Цельсию. Разработка ученых оказалась гораздо чувствительнее традиционных термоэлектрических датчиков, оно способно реагировать на изменения температуры всего за 10 миллисекунд.

Новое изобретение американских специалистов состоит из электролита, электрода и диэлектрического материала, который разделяет их. Новый термометр имеет возможность скручиваться и растягиваться, чего лишены остальные устройства.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что инженеры Шанхайского университета Цзяотун продемонстрировали уникального робота, умеющего кататься на лыжах. Об этом сообщил информационный портал «Синьхуа».

Китайская разработка представляет собой автономную систему, состоящую из четырех «ног», которые держат лыжи, и из двух «лап», отвечающих за лыжные палки. Робот способен самостоятельно планировать траекторию своего движения, учитывая при этом особенности рельефа. Он самостоятельно поворачивает, обходит все препятствия и даже способен взаимодействовать с человеком, едущим на лыжах неподалеку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх