На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евродепутаты согласовали онлайн-брифинг по ситуации в Казахстане

Зампредседателя сената парламента Казахстана Аскар Шакиров пригласил представителей Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетить республику и обсудить события, которые произошли в начале января 2022 года.

Члены бюро одобрили предложение о проведении онлайн-брифинга по ситуации в Казахстане в феврале. Евродепутаты отметили важность проведения объективного расследования. Они пояснили, что результаты обязательно должны быть представлены международному сообществу.

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи, спецпредставитель по Центральной Азии Пиа Каума выразила намерение совершить визит в Казахстан.

Массовые протесты в Казахстане начались в начале января 2022 года. Жители нескольких городов на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Протесты распространились на другие города, где началось мародерство, а боевики нападали на госучреждения.

Власти ввели чрезвычайное положение и начали контртеррористическую операцию. В ходе протестов, по данным прокуратуры, пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании командования Сил спецопераций в структуре Вооруженных сил республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх