На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Киргизии сообщили, что Таджикистан обратился с просьбой о прекращении огня

Военнослужащие из Таджикистана не обращают внимания требованиям киргизской стороны касательно прекращения стрельбы неподалеку от границы двух стран. Такой информацией с агентством РИА Новости поделились в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии

«Требования киргизской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют», — сообщил сотрудник пресс-службы.

«Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку провокации. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект пограничных войск, демонстрируют то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства Вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами», — говорится в сообщении источника.

Кроме того, отмечается, что таджикские военные производят прицельный огонь из минометов по линиям электропередач, а также заставам в пограничной зоне.

Напомним, что в четверг силы Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, а также армию и милицию республики стянули на границу с Таджикистаном. На территории объявили казарменное положение.

Уточняется, что на границе двух республик слышна стрельба – прежде о выстрелах сообщили пограничники. Таджикистан перекрыл участок дороги в Торт-Кочо Баткенском районе, соединяющем киргизские города Баткен и Исфану. Источник утверждает, что таджикская армия использует минометы и гранатометы.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, шесть человек пострадали при стрельбе на таджикско-киргизской границе. Все раненые являются гражданами Таджикистана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх