На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Точно! Квартальный!Заявление Зеленск...
  • Eduard
    Твоё Зе в нижнем белье!Заявление Зеленск...
  • Наталья Середа
    На СВО без альтернативы наказанияЗадержаны подозре...

Профессор Малышев: Чем дольше мы болеем COVID-19, тем быстрее появляются его штаммы

Коллективный иммунитет в России до сих пор не заработал из-за низких темпов вакцинации и изменчивости вируса, считают ученые из США. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

«Коллективный иммунитет – это то состояние, когда в популяции, то есть среди населения, возбудитель данного заболевания прекращает циркуляцию. Пусть еще коллективный иммунитет не достигнут, для каждого человека вакцинация – это благо. Говоря о коллективном иммунитете, раньше заявляли о необходимости достижения привить 60% населения, а сейчас заявляют, что необходимо привить 80%. Но не только важно набрать этот процент, важна еще та быстрота, с которой осуществляется вакцинация. Чем больше затягивается срок пандемии, тем больше заболевших. Главные изменения в структуре вируса происходят больном организме человека».

Чем дольше вирус находится в организме человека, тем большим изменениям он подвергается, объяснил профессор. Штамм коронавируса может появится везде, в каждом зараженном организме.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх