На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Скрепы за скрепами валятся на головы детей как из рога изобилия. А гарант как Вий. Нашелся бы кто-нибудь, который под...Минпросвещения: в...
  • Вовладар Даров
    Бесполезная статья, было бы о ком писать!KP.RU: 75-летний ...
  • СЭМЭН Иваницкий
    снова жЫДЫ мутят((( НИКАКИХ послаблений!!!В суд поступили ж...

Вирусолог Чепурнов объяснил, почему молодые люди и дети часто заражаются омикроном

Штамм коронавируса омикрон, в отличие от предшественников, активно поражает молодых людей и детей. И хотя эта версия COVID-19 проходит в легкой форме и имеет все симптомы ОРЗ, его поражающая способность вызывает серьезные опасения. Почему омикрон настолько заразен, Общественной службе новостей рассказал вирусолог Александр Чепурнов.

«Раньше мы предполагали, что дельта быстрее заражает людей, а омикрон еще быстрее за счет того, что способность присоединяться к рецептору лучше и крепче. Именно за счет этого, как предполагалось, вирус быстрее распространяется в организме и большее количество людей атакует. Потому что тогда он может атаковать тех индивидуумов, у которых мало ACE2-рецепторов. А чем моложе человек, тем меньше этих рецепторов, потому и дети не болели. Но тут что-то изменилось», – отметил Александр Чепурнов.

Последние исследования показали, что самый быстрый из всех коронавирусов – омикрон – стремительно размножается не потому, что хорошо присоединяется к ACE2-рецептору. Наоборот, по этим свойствам он уступает предшественников. Лучше всех к ACE2-рецептору прикрепляется бета-штамм, один из первых вариантов COVID-19.

«То есть появился какой-то другой механизм, который делает омикрон очень контагиозным. Возможно, это связано с тем, что при омикроне бронхиальные клетки поражаются гораздо лучше, чем клетки альвеолы (легочные). Поэтому инфекция сосредоточена больше в бронхах. А, значит, дыхание больного человека сильнее насыщено вирионами, то есть концентрация выше. Пока это единственное объяснение. Именно поэтому молодые люди и дети могут чаще заражаться», – пояснил вирусолог.

Врачи отмечают, что омикрон обладает всеми признаками ОРЗ, но может иметь более длительное течение. И хотя лечения от него нет, можно существо облегчить состояние больного, следуя простым советам.

Ранее Чепурнов отметил, что пока у человечества нет доказательства эффективности бустерных прививок. Вирусолог полагает, что ревакцинация при омикроне, который проходит как ОРЗ, может быть опаснее самого коронавируса.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх