На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Вова, вИ таки точно знаете, что упомянутый гражданин что-то "разгребает"? По гадюшнику в руководящих кругах этого не ...Песков: Роль Ельц...
  • Владимир Молодовский
    Это точно трудно переоценить, вот ВВП который год не может разгреси что натворил этот карьерист.Песков: Роль Ельц...
  • Андрей Алферов
    А где гневные статьи про понажовщину в Перми? Где заголовки,что Россиянин,что это местный житель, что это НЕ мигрант ...РИАН: Избившие Ге...

Не только COVID-19 — врачи рассказали, какие болезни вызывают потерю обоняния

Инфекционист Татьяна Чаленко и терапевт Татьяна Романенко назвали ряд заболеваний, вызывающие потерю обоняния. В разговоре с URA.RU они рассказали, что это может случиться из-за разных респираторных болезней, аллергии или поражения нервной системы.

Чаленко рассказал, что потеря обоняния (аносмия) является признаком не только вируса COVID-19. Её возникновению могут посодействовать другие респираторные вирусы, такие как аллергические риниты, вазомоторные риниты, также болезни с поражением ЦНС, к примеру, рассеянный склероз либо синдром Альцгеймера, сообщила врач.

Романенко в свою очередь сообщила, что аносмию может спровоцировать любая болезнь полости носа, верхних дыхательных путей, любой респираторный вирус, насморк, заложенность носа, а также аллергические болезни. Эксперт подчеркнула, что с той целью, чтобы поставить больному верный диагноз, ему нужно обследоваться у доктора.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что российские ученые нашли способ использовать летучих мышей для защиты от вирусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх