
Министр по делам энергетики и климата Австрии Леоноре Гевесслер объявила, что ЕС готов полностью отказаться от газа, поставляемого Россией, к 2027 году. Её слова приводит РБК.
Министр подчеркнула, что Евросоюз на 80% зависит от российского газа. Поэтому Европа должна избавиться от этой зависимости, считает Гевесслер, ведь она делает европейские страны «уязвимыми перед шантажом и повышает цены». Достичь этого можно будет при слаженной работе всех стран ЕС, отметила министр.
Гевесслер перечислила три шага для достижения цели ЕС по данному вопросу. Так, для начала Европе необходимо перейти на альтернативные источники энергии, сократив потребление газа. Во-вторых, Евросоюзу нужно самостоятельно производить биогаз и возобновляемый водород. В заключение, необходимо наладить поставки энергоресурсов из других стран, считает австрийский министр.
Ранее Общественная служба новостей писала, что глава МИД Австрии Александр Шалленберг не согласен поддерживать вступление Украины в Евросоюз. Он отметил во время своего выступления, что Киеву следует выбрать иной путь.
Свежие комментарии