
В апреле президент России Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого инфраструктуру.
Российский лидер подчеркнул, что нужно простимулировать внутренний спрос на энергоресурсы, добившись снижения цен там, где это возможно.
В эфире Общественной службы новостей экономист, биржевой и финансовый аналитик, блогер Владислав Жуковский объяснил, почему переориентировать российский экспорт с Запада на Восток – не удастся.
«Мы не сможем переориентировать свой экспорт с Запада на Восток. Такое тесное сотрудничество с Китаем – это вынужденная мера Кремля», – сказал эксперт.
В 50-60 годы в СССР действовала программа «500 дней», напомнил Жуковский, когда СССР построил пятьсот предприятий на территории Китая, а Китай до 2000-х поставлял в Россию, главным образом, сырье. В 90-х экономика Китая была меньше на четверть нашей, позже они подняли промышленное производство и сегодня Китай, являясь второй экономикой мира, вряд ли рассматривает Россию, как сильного экономического союзника.
«Китай, вероятно, влезет в авантюру с Тайванем и будет создаваться некий антинатовский союз, альянс промышленной державы – Китая и сырьевого придатка – России».
Напомним, за частично признанный Тайвань борются Китай и США. Обе страны хотят установить там свое влияние, от исхода этого военного конфликта, вероятно, будет зависеть новая расстановка сил в мире.

Свежие комментарии