На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Егор П
    обосрались они уже со своими "непобедимыми образцами вооружения"Подоляк: Трамп го...
  • Сергей Храмов
    Байден заявил о готовности ряда арабских стран признать Израиль. Это Байдену с того света сообщили . РВСН.Байден заявил о г...
  • Сергей Храмов
    Пока обстреливаются со стороны Украины населенныке пункты в России. Спецоперация будет продолжаться и с США никаких п...Посол Антонов зая...

Герпес может спасти от заражения коронавирусом — генетик

Люди, имеющие герпес в фазе обострения, менее подвержены заражению коронавируса. Об этом ТАСС рассказал основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Он объяснил, что барьером в таком случае является интерферон, который в большом количестве выделяется на слизистых при герпесе.

«Этот интерферон может препятствовать внедрению коронавируса в клетки на слизистых. Биологический механизм понятен, но я не видел большого количества исследований, которые бы доказывали это», — отметил медик. И все же есть данные, что пациенты с герпесом меньше подвержены ковиду.

Он также рассказал об осложнениях после перенесенного коронавируса. По словам эксперта, через два-три месяца после выздоровления у пациентов могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт). Это происходит из-за высокого риска тромбообразования.

«Как все вирусы, ковид провоцирует аутоиммунные реакции, и сейчас мы действительно наблюдаем рост аутоиммунных и ревматических заболеваний», — добавил Исаев. На третье место по осложнениям он поставил проблемы с нервной системой.

Ранее научные работники из Массачусетского технологического института обнаружили необыкновенный метод выявления Covid-19 на начальном этапе. Речь идет о голосе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх