На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С С
    Ох, западлючие, не лезли бы вы туда, куда вам не следует. Целее будете.Эксперт Ланге: бл...
  • Анатолий Анатольев
    Пора ЗК и его банду на 0 умножить, взорвать незащищенные кабели запада и настанет долгожданный КОНЕЙ СВО!!!Зеленский изложил...
  • Лидия Санникова
    😂😂😂 Кто такой?Певец Данко призв...

Настоящее чудо: 35 идей подарков для ребенка на Новый год

Новогодние праздники — самое любимое и долгожданное время для детворы. Малыши ждут прихода Деда Мороза, а дети постарше надеются, что родители обязательно исполнят их мечты. Но как быть, если ни мама, ни папа не могут определиться, что подарить ребенку на Новый год? Помогут советы психологов, которые собрала Общественная служба новостей.

Какой подарок точно порадует кроху и станет лучшим выбором для подростка? Какие новогодние сюрпризы с нетерпением ждут мальчишки и девчонки? И что недорогое можно подарить на Новый год детям? Об этом подробно читайте в обзоре ОСН.

Правила выбора подарка ребенку на Новый год

Решая, что подарить на Новый год детям, стоит учитывать их возраст, увлечения и желания. А еще — количество игрушек в доме и интерес к ним. Нет смысла дарить сотую машинку или двадцатую куклу, если заранее известно, что интерес к таким вещам пропадает уже через десять минут после начала игры. Пусть лучше место под елочкой займет нужный и запоминающийся подарок.

Что можно подарить ребенку: инфографика ОСН
Инфографика ОСН

«Если дом полон игрушек, и вы совсем не представляете, что же подарить ребенку, спросите об этом у него, — советует специалист по работе с учениками младшей и средней школы, методист центра TutorOnline Антонина Близнюк. — Можно пойти по традиционному пути и попросить малыша написать письмо Деду Морозу. Так вы гораздо быстрее узнаете о его секретных пожеланиях».

Подростку можно предложить составить «вишлист» — список его самых главных желаний. Пусть он запишет в него все, о чем мечтает. Родители потом могут внести в него поправки с учетом бюджета, запланированного на новогодние подарки.

Написать список желаний можно на листе бумаги или, используя специальные онлайн-сервисы, что, конечно, понравится подростку. Можно завести аккаунты на каждого члена семьи, и в этом случае вы точно будете знать о том, какие презенты мечтают получить не только дети, но и другие близкие вам люди.

Идеи подарков для детей на Новый год: инфографика ОСН

Что подарить на новый год девочке и мальчику

«Подарки по гендерному принципу сегодня уже не актуальны, — продолжает Антонина Близнюк. — В наше время многие девочки уже не желают быть принцессами, а хотят играть в пиратские игры и гонять на велосипедах наперегонки с мальчишками. В то же время некоторые мальчишки мечтают о наборе для вышивания, и это вполне нормально. Поэтому лучше руководствоваться увлечениями ребенка, а не когда-то и кем-то принятыми нормами и мерами».

Тем не менее, некоторые идеи подарка «по половому признаку» можно уверенно брать на вооружение.

Подарки для мальчиков

Мальчишки любознательны и открыты всему новому, поэтому для них можно смело выбирать презенты, позволяющие проявить себя с неожиданной стороны.

  • Телескоп. Станет отличным выбором для ребенка, который грезит космосом или проявляет интерес к окружающему миру. Наблюдать за звездами интересно и в одиночку, поэтому телескоп может увлечь мальчугана надолго. А можно с родителями, и это занятие вполне может стать любимым увлечением всей семьи.
  • Полет в аэротрубе. Не обязательно дарить вещи. Можно дарить впечатления, и такие сюрпризы, как правило, запоминаются очень надолго. Летать в аэротрубе с инструктором очень увлекательно, а делать это разрешают детям от трех лет.
  • Умный гаджет. Никто из мальчиков не откажется от очков виртуальной реальности, смарт-часов или игровой приставки. Если ребенок давно мечтает о модном гаджете, уместно запланировать покупку как раз под Новый год, так как именно в это время сбываются самые сокровенные мечты.
  • Набор юного ученого. Попробовать стать смелым археологом, дотошным физиком или химиком-экспериментатором точно мечтает большинство мальчишек. Такие эксперименты всегда нравятся детям, независимо от характера и других увлечений. Единственный их недостаток – необходимость контроля со стороны родителей. Подросткам можно провести подробный инструктаж по технике безопасности, а вот с малышами проводить химические и физические эксперименты придется строго вместе.

Эти подарки порадуют не только мальчиков, но и девочек. Но для девчонок можно предложить несколько своих «девичьих» новогодних презентов.

Мальчику можно подарить умный гаджет или набор юного ученого (Фото: pixabay.com)

Подарки для девочек

Многих девочек порадует красивое платье. Под Новый год эффектный наряд обязательно пригодится для участия в утренниках и праздниках в школе. Недостаток такого презента в том, что выбирать его приходится с юной модницей, которая заранее знает, что ей подарят родители.

Другой вариант-сюрприз — подарить модный аксессуар: оригинальную сумочку или рюкзак, набор заколок для волос или элегантную подвеску под новогоднее платье. Такие сюрпризы можно выбирать и без участия ребенка.

Вот еще несколько вариантов подарков для девочек к Новому году.

  • Набор резиночек для плетения. Появившиеся несколько лет назад цветные резиночки для рукоделия мгновенно стали популярными среди девчонок, и сдавать свои позиции не собираются. Девочки полюбили их за возможность сплести все что угодно: от браслетиков до брелоков, и каждая поделка получается яркой и необычной. Если ребенок увлекается рукоделием, такой набор станет хорошим выбором. Желательно дарить его вместе с книгой, в которой есть разные примеры плетения.
  • Мастер-класс. Детям нравится участвовать в мастер-классах, где они делают необычные вещи своими руками, находятся в компании сверстников и видят поддержку наставника. Выбирать мастер-класс можно с учетом увлечений дочери, а можно предложить ей попробовать что-то новое и необычное. Варианты мастер-классов: лепка из глины, урок живописи, создание парфюмерного аромата или кулинарный эксперимент.
  • Набор детской косметики. Безотказный вариант для девчонок всех возрастов, от совсем малышек до подростков. Сегодня на рынке представлено много брендов, которые создают качественную и безопасную детскую косметику в ярких флаконах. Такие выглядят, как готовые презенты: достаточно сложить их в сумочку с новогодним декором и поставить под елочку.

Девчонки, как и мальчишки, будут счастливы получить от родителей новый гаджет: планшет, долгожданный смартфон или смарт-часы. Если позволяет бюджет, такой подарок стоит планировать именно к Новому году.

Девочки будут рады новому платью и косметике (Фото: pixabay.com)

Подарки для всех

Есть и универсальные варианты презентов, которые можно смело выбирать для детей, независимо от их пола.

  • Наборы для творчества. Детям, которые любят делать поделки своими руками, можно смело дарить наборы для рисования, лепки из глины, выжигания по дереву. В новогодние каникулы они помогут ребенку с пользой и интересно проводить время.
  • Конструкторы. Кроме привычных конструкторов к новогодним праздникам многие производители готовят тематические наборы. Собирать целую рождественскую деревню или конструировать домик Санты можно всей семьей или целой компанией ребятни.
  • Спортивный инвентарь. Если зима снежная, кататься на санках, скользить по катку на коньках или отправиться с родителями в парк на лыжах станет для ребенка настоящим праздником. Другой вариант – инвентарь для занятий спортом дома, например, шведская стенка, карабкаться по которой обожают дети всех возрастов. Такой подарок не только интересный, но и полезный, так как отлично тренирует мышцы и помогает ребенку становиться сильным и выносливым.
  • Настольные игры. Они все так же интересны детям, как и 20 лет назад, несмотря на обилие гаджетов и компьютерных игр. «Настолки» помогают занять целую компанию детворы надолго и нескучно провести вечер в семейном кругу. Их выбор большой, так что удастся подобрать интересный вариант как для малышей, так и подростков.

«Один из отличных подарков для ребенка — книга, — отмечает Антонина Близнюк. — Не стоит думать, что детям не нравятся такие подарки. Конечно, если вы уверены, что сын или дочка расстроится, рисковать не нужно. Но если у ребенка есть свои литературные предпочтения, можно порадовать его целой серией книг любимого автора. Многие по-прежнему обожают Гарри Поттера, и получить в подарок всю серию — это круче, чем смартфон».

Конструктор – универсальный сюрприз для мальчика и девочки (Фото: pexels.com)

Что подарить ребенку на Новый год по возрасту

«Многое при выборе подарка зависит от возраста ребенка, — уточняет нейропсихолог Елена Данилова. — Если подходить к выбору правильно, такой сюрприз вызывает искренние эмоции и неподдельный восторг у детей, так как на Новый год происходит настоящее волшебство».

Для самых маленьких от 0 до 1 года

Малыши этого возраста еще не знают о чудесных новогодних праздниках и не ждут от родителей подарков. Но порадовать кроху очень хочется и родителям, и бабушкам с дедушками.

«Младенцам до трех месяцев можно выбирать яркие погремушки и цветные мобили, так как эти игрушки помогают им развивать сенсорные ощущения, — советует клинический психолог, психотерапевт Марина Начкебия. — От трех до шести месяцев стоит отдавать предпочтение ярким игрушкам, разным по тактильным и звуковым ощущениям».

Полугодовалому малышу можно подарить шумовые кубики, игрушки с наполнителями и мыльные пузыри. К девяти месяцам малыши с удовольствием играют с музыкальными игрушками, а к одному году их фаворитами становятся бизиборды: крохи обожают играть с кнопочками, выключателями, коробочками.

Кроха оценит яркий подарок (Фото: pixabay.com)

2 года

«Стоит рассмотреть вариант подарка, который принесет новый тактильный или визуальный опыт, — отмечает нейропсихолог Елена Данилова. — Это могут быть объемные игрушки, фигурки животных, имитирующие настоящие звуки, предметы разной фактуры некричащих цветов».

Все так же интересны для двухлетних малышей игрушки-бизиборды. Можно подарить крохе деревянные паззлы или конструктор с крупными элементами. В этом возрасте малыш может выбрать себе друга-игрушку, поэтому порадовать его можно плюшевым мишкой или подушкой-овечкой. Подойдет и кукла, которая представляет собой мини-модель человека.

3 года

В этом возрасте ребенок уже проявляет свою индивидуальность и может сам рассказать родителям, что ему нравится. Хорошим выбором станет мягкая игрушка, кукла, набор паззлов или кубиков.

«Не стоит акцентировать внимание на шаблонных «девичьих» и «мальчишечьих» цветах, голубом и розовом, — советует Елена Данилова. — При выборе игрушек старайтесь избегать удручающих оттенков или кислотных цветов. Постельные тона подарят легкость в настроении, зеленый поможет успокоиться, а желтый и оранжевый, наоборот, взбодриться. Если ребенок слишком эмоционален и активен, избегайте красных игрушек, чтобы не вызывать перевозбуждения».

Трехлетнему малышу можно дарить паззлы и мягкие игрушки (Фото: pixabay.com)

4-5 лет

В этом возрасте дошколятам обязательно придутся по вкусу творческие наборы:

  • картины для рисования песком;
  • наборы для создания новогодних игрушек.

Хорошим подарком станут книги в твердом переплете и игрушки в виде героев любимых мультфильмов.

Нейропсихолог Елена Данилова советует выбирать для таких малышей наборы, позволяющие создавать различные сценические образы, а еще — музыкальные инструменты. Такая атрибутика позволит малышу заявить о себе, проявить свой талант и сотворить что-то впечатляющее. Родители могут уже в этом возрасте обратить внимание на то, чем увлекается ребенок, в кого любит играть и поддержать его интерес для выбора будущей профессии.

6 лет

Ребенку шести лет можно подарить интересную книгу или набор для проведения опытов. Дочери, скорее всего, придется по душе книга «Секреты для девочек», а сыну – «Энциклопедия про автомобили». Отличным подарком станут и конструкторы различной тематики – большие игровые наборы, способные надолго увлечь малыша.

7 лет

Возраст 7 лет – особенно важный для ребенка. В этом возрасте дети уже начинают активную социальную жизнь в школе и внешкольных учреждениях, но по-прежнему продолжают загадывать желания,  верить в чудо и в Деда Мороза.

«Не стоит разубеждать ребенка в идеях волшебства, — советует Елена Данилова. — Наоборот, нужно постараться узнать, о чем же так заветно мечтает малыш. О какой кукле или доме для кукол видит сны по ночам девочка, или о каком роботе или автомобиле на пульте управления грезит мальчик. Расспросив о деталях, нужно сделать именно этот заветный подарок, напомнив, что чудеса случаются».

В Новый год случаются чудеса (Фото: pixabay.com)

8-9 лет

В этом возрасте у детей уже есть свои увлечения, поэтому подарок на Новый год может быть связан с ними. Набор юного исследователя, книги, атрибуты для хобби и занятий спортом, мастер-классы будут восприняты «на ура», если ребенку нравятся такие занятия.

10-12 лет и подростки

Чтобы не попасть впросак, выбирая подарок подростку, лучше заранее спросить у него самого, что ему подарить. В этом возрасте увлечения детей сильно разнятся. Кто-то увлекается музыкой, и в этом случае подростка порадуют новые струны для гитары, а другой будет счастлив, получив модный свитер и новую пару кроссовок.

Кроме того, не исключено, что интересы, которые были актуальны для подростка всего неделю назад, уже сегодня перешли в разряд «для малышни». Поэтому перед праздником стоит обсудить вариант подарка с ребенком.

Недорогие подарки детям на Новый год

«Далеко не у каждой семьи есть возможность подарить на Новый год ребенку дорогой смартфон, гирорскутер или виртуальные очки, ― комментирует специалист по работе с учениками младшей и средней школы, методист центра TutorOnline Антонина Близнюк. ― Поэтому важно сразу дать понять сыну или дочери, что дорогого подарка от Дедушки Мороза ждать не стоит. Но есть много способов порадовать детей в праздники с малыми затратами. Ведь счастье ребенка не зависит от количества игрушек».

Счастье детей не зависит от количества игрушек (Фото: pexels.com)

Даже самой простой и обычный подарок можно обыграть весело и с юмором. Пусть это будет классная хлопковая пижама, связанные бабушкой теплые носки или коробка домашнего печенья, ― главное то, как подарок будет преподнесен. Ведь маленьким детям совершенно не важно, сколько стоит игрушка, а оценивать подарок ценой ребенок начинает именно по примеру родителей.

Один из самых недорогих и ценных подарков для ребенка ― время, проведенное всей семьей.

«В современном мире родители часто заняты на работе, и выбраться куда-то всем вместе даже в праздники не получается, ― уточняет Антонина Близнюк. ― Вместо покупки очередного гаджета на Новый год отправьтесь всей семьей в аквапарк или в кафе-мороженое, устройте зимний пикник в заснеженном лесу, конкурс снеговиков или настоящий квест с поиском клада. Особых финансовых затрат от родителей в этом случае не потребуется».

Список идей подарков детям на Новый год

А чтобы определиться с сюрпризом было проще, мы составили подробный список идей новогодних подарков для детей:

  1. бизиборд;
  2. яркие кубики;
  3. паззл;
  4. конструктор;
  5. мягкая игрушка;
  6. кукла;
  7. подушка в виде игрушки;
  8. игрушка в виде любимого героя мультфильма;
  9. музыкальный инструмент;
  10. набор для фокусов;
  11. набор для опытов;
  12. набор для рисования;
  13. аппликации из песка или бисера;
  14. набор для выжигания по дереву;
  15. набор для изготовления игрушки своими руками;
  16. дом для кукол;
  17. машинка на пульте управления;
  18. новый рюкзак;
  19. настольная игра;
  20. книги;
  21. умные часы;
  22. планшет;
  23. 3d очки виртуальной реальности;
  24. смартфон;
  25. телескоп;
  26. мастер-класс;
  27. полет в аэротрубе;
  28. резиночки для плетения;
  29. детская косметика;
  30. новое платье;
  31. стильный аксессуар;
  32. спортивный инвентарь;
  33. оригинальная пижама;
  34. семейная прогулка
  35. квест в зимнем лесу.

Учитывая увлечения и интересы ребенка, подобрать новогодний подарок для него будет несложно. И тогда праздник станет по-настоящему сказочным!

Напомним, ранее Общественная служба новостей писала, какие подарки от работодателей больше всего ждут россияне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх