На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    У него в кишлаке телевизора нет, поэтому этот убогий не знает, что Гитлер существует только в виде нижней челюсти в м...Студент из Узбеки...
  • Люси Иванова
    Это надо было сделать уже ВЧЕРА! Но...лучше поздно, чем никогда...Симоньян: На врем...
  • Алексей Викторович Копелиович
    ФАШИСТЫ ОБОРЗЕЛИ!Вице-канцлер ФРГ ...

Инфекционист Малышев: Для коллективного иммунитета в России нужно вакцинировать 80% населения

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что постановления о введении обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан приняты уже во всех регионах России. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев в эфире Общественной службы новостей рассказать, как замотивировать россиян прививаться.

«Любой процесс, который происходит в обществе, в биологическом пространстве имеет свое начало, пик и конец. Мы – страна, которая первая зарегистрировала вакцину, у нас передовые ученые, неплохие производства, квалифицированные кадры. Все упирается только в то, что желания вакцинироваться у большей половины нашего населения нет. Если мы помним прошлые годы, от гриппа народ вакцинировался, показатели доходили до 80% в регионах. Тот человек, который не хочет вакцинироваться, ищет все факты, которые приводятся, о том, что прививаться не надо. А те, кто решил вакцинироваться, уже это сделали, для них это лишний шум. Руководители правительства многих стран извиняются перед населением, что приходится закручивать гайки. Мы же не существуем в закрытом пространстве, мы все тесно общаемся, влияем друг на друга. Чтобы вакцинированные стали влиять на население, надо 80% вакцинированных. Заведомо известно, что эти люди болеют реже, и практически не умирают. Есть понятие коллективного иммунитета, когда вирус прекращает свою циркуляцию в популяции. Есть вакцинация, которая в индивидуальном порядке помогает человеку выжить. Многое зависит от того, что очень много различных мнений. Для простого человека это трудно понять, есть много расхождений. Надо подумать о том, чтобы больше профессионалов выступали, причем не только в СМИ, но и в коллективах. Это больше может повлиять на решение людей вакцинироваться. Когда люди идут в коллектив, там есть руководители разного уровня, у которых много рычагов, начиная от моральных, заканчивая материальными. В некоторых профессиях уже без кнута не обойтись. Люди, которые работают с населением, должны быть здоровыми и не распространять инфекцию».

Попова указала, что максимальный рост заболеваемости ковидом отмечается среди лиц старшей возрастной группы. По ее словам, заболеваемость в целом по стране за прошедшую неделю составила 172,1, а в старшей возрастной группе – для лиц старше 65 лет, этот показатель составляет 224.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх