
Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо считает, что его страна готова выступить гарантом безопасности Украины и полагает необходимым привлечь международных посредников к переговорам.
По словам итальянского дипломата, «недостаточно того, чтобы за столом переговоров были только две стороны, необходимо добавить других международных игроков».
По мнению политического обозревателя Марка Бернардини, высказанного в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, в сложившейся ситуации Италия, действительно, может выступать только в качестве гаранта переговоров, но не посредника.
«В Италии в настоящее время проводится много мероприятий для украинских беженцев. В течение последних восьми лет, они ни разу не организовывали что-нибудь подобное для детей Донбасса. Рим поставляет оружие киевскому режиму. Именно Италия, впереди планеты всей, отменила любые культурные мероприятия, связанные с какой-либо «русскостью», начиная с Достоевского, Шостаковича, Чайковского, и заканчивая Гергиевым и Нетребко», – рассказал эксперт.
По мнению политолога, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в действительности хочет получить какие-нибудь политические дивиденды.
«Потребительской целью итальянского министра является просто сесть за стол переговоров наравне с другими, более мощными и серьезными, странами.
Это даже не оригинально: Муссолини напал на СССР с той же целью, когда казалось, что немцы вот-вот разгромят Советский Союз. Что может гарантировать Италия?», – резюмировал Марк Бернардини.Ранее дипломат, историк, общественный деятель Николай Платошкин рассказал о том, что за прошедшие двадцать лет России не приобрела в ООН новых союзников.

Свежие комментарии