На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    У него в кишлаке телевизора нет, поэтому этот убогий не знает, что Гитлер существует только в виде нижней челюсти в м...Студент из Узбеки...
  • Люси Иванова
    Это надо было сделать уже ВЧЕРА! Но...лучше поздно, чем никогда...Симоньян: На врем...
  • Алексей Викторович Копелиович
    ФАШИСТЫ ОБОРЗЕЛИ!Вице-канцлер ФРГ ...

Из-за COVID-19 всем туристическим группам запретили посещать «Куршскую косу»

С 28 октября из-за роста заболеваемости COVID-19 национальный парк «Куршская коса» запрещает пребывание на своей территории организованных туристических групп. Об этом сообщает «Интерфакс» по заявлению пресс-секретаря Ольги Большаковой.

«Это касается всех групп, даже тех, где все туристы имеют QR-код о вакцинации или свежий ПЦР-тест» , – подчеркнула она.

По словам Большаковой, запретительные меры будут действовать, пока ситуация с коронавирусом не нормализуется. Тех, кто ездит в парк на рейсовых автобусах, она предупредила, что автобусам запретили высаживать пассажиров на экологических турмаршрутах и площадках «Танцующий лес», «Высота Эфа», «Высота Мюллер», «Королевский бор» и даже на остановке «по требованию».

Большакова отметила, что невозможно запретить туристам ездить на косу на личных машинах: «Этим уже давно занимаются нелегальные экскурсоводы – им, как и прежде, требуется заплатить лишь экологический сбор за посещение и проезд автомашины».

За время ограничений администрация парка намерена подготовить территорию к летнему сезону 2022 года. Популярность Куршской косы у туристов среди приезжих россиян и у самих калининградцев бьет все рекорды.

Так, согласно статистическим данным администрации национального парка,  с мая до конца сентября 2021 года парк «Куршская коса» посетило больше 3000 туристических групп, в которых было более 80 тысяч человек. Это в два раза больше посещений, чем за весь 2020 год. Также парк посетили больше полумиллиона человек на личном автотранспорте.

Куршская коса –  самая длинная в мире песчаная полоса суши (коса) саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Длина косы – 98 километров (российская часть – 48 км, литовская – 50 км). Ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километра (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды). Название происходит от племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами. Простирается от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеда (Смильтине, Литва). В 2000 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх