На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • schober969 Шобер
    Кому и что Россия должна ?! Привыкли говорить со всем миром в повелительном тоне!G7 потребовала от...
  • tolip
    Заколебали командиры херевы..G7 потребовала от...
  • Алина Белова
    Ишь  чего  захотели  ...G7 потребовала от...

Ученые обнаружили следы солнечной бури в прошлом Земли

Группа шведских ученых из Лундского университета провела анализ ледяных кернов с территорий Гренландии и Антарктиды. В ходе исследования ученые обнаружили свидетельства сильной солнечной бури, которая произошла на нашей планете около 9200 лет назад. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в журнале Nature Communications.

Сообщается, что в образцах ледяных кернов были обнаружены изотопы бериллий-10 и хлорин-36, которые производятся высокозаряженными космическими частицами, достигающими нашей планеты. Присутствие подобных части в полученных анализах свидетельствует о том, что неизвестная геомагнитная буря обрушилась на на нашу планету во время спокойной фазы Солнца. Примечательно, что тот период, которым датируется появление иозотопов, соответствует временному отрезку, на котором на Солнце не было мощной активности и вероятность подобных явлений была крайне мала.

Ученые пришли к выводу, что если бы такая же мощная буря случилась в наши дни, то последствия были бы катастрофическими. Речь идет об отключении электроэнергии, повреждении спутников, а также о нарушении полетов авиалайнеров.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что американским ученым из Брауновского университета удалось раскрыть лунный парадокс, который не давал покоя астрономам долгое время. Для этого они провели исследование, которые было описано в научном журнале Nature Astronomy.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх