На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Наш самый гуманный суд в мире? Смешно!Вылившему зеленку...
  • Николай
    Не надо лишать себя жизни из-за расставания с парнем или девушкой. Я тоже испытал сильный стресс на этой почве. А пот...Покончившая с соб...
  • Николай
    Раньше даже песня такая была:"Прежде думай о Родине, а потом о себе". Любой нормальный человек ценит свою жизнь. Не б...Депутата Госдумы ...

Учёные открыли новое поведение пульсара

Необычное поведение пульсара PSR B1859+07 открыли китайские учёные, а также предположительно выяснили его причины. Об этом сообщается в статье опубликованной на arXiv, пишет lenta.ru.

Пульсар – это сильно намагниченная нейтронная звезда, испускающая пучки электромагнитного изучения. Существует множество разновидностей нейтронных звёзд с короткими и мощными излучениями до плавных изменений в профиле тех же самых излучений.

Пульсар PSR B1859+07, вращающийся за 0,64 секунды продемонстрировал аномальные эмиссионные явления. Благодаря телескопу FAST учёные зафиксировали 124 события сдвига излучения, а также обнаружили наличие трех режимов излучения, включая режимы B (импульсный), Q (тихий) и режим сдвига излучения с квазипериодичностью 155 импульсов. Отмечается, что астрономы вели широкополосные наблюдения поведения нейтронной звезды на частотах 0,4 и 1,4 гигагерца.

Учёные выдвигают предположение о том, что необычные сдвиги излучения связаны с искривлениями или асимметрией пучка излучения пульсара, однако, чтобы убедиться в этом необходимо продолжать наблюдение за PSR B1859+07, возможно в результате этого откроются не менее интересные подробности причин загадочного сдвига.

Напомним, ранее китайские астрономы обнаружили в космосе «Черную вдову».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх