На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Анахов
    Только со своими гробами и системой возврата в пиндосию- чтобы не марать своим дерьмом Землю Русскую!В США допустили в...
  • Алекс Архипов
    Проспали? Плевать украм на все красные линии. Если кто-то еще не понял, то тем хуже.Newsweek: Киев пе...
  • Татьяна Антонова
    заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт...Депутат Госдумы Б...

Новый вид монгольских динозавров назвали в честь россиянки

Новый вид анкилозавридных бронированных динозавров удалось описать международной группе палеонтологов из США, Японии, Южной Кореи и Монголии. Представители рода Tarchia жили на территории нынешней Монголии около 72 миллионов лет назад, говорится в материале Scientific Reports.

Палеонтологи нашли останки останки Tarchia tumanovae в 2008 году в пустыне Гоби. Название вид, который ученые описывали несколько лет, получил в честь палеонтолога Татьяны Тумановой из Палеонтологического института им. Борисяка РАН. Она занимается изучением монгольских динозавров долгие годы. Оказалось, что четвероногий ящер владел мощным клювом, шипами на спине и хвосте, лопатообразным молотом на конце хвоста.

«Изученный экземпляр включает хорошо сохранившийся череп, спинной, крестцовый, хвостовой позвонки, шестнадцать спинных ребер, подвздошную кость, частично сохранившуюся седалищную кость, вторичные кожные окостенения и хвостовую булаву», – описали Джин Ен Пак и Юонг-Нам Ли из Школы наук о Земле и окружающей среде при Сеульском национальном университете.

Фото: nature.com

Общественная служба новостей сообщала, что ученые заявили о практически полном исчезновении полуострова на острове Ева-Лив архипелага Земля Франца-Иосифа. С помощью научных наблюдению удалось выяснить, что полуостров оказался полностью ледником. В свою очередь та его часть, которая еще не растаяла, также является куском ледника, стоящего на отмели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх