На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    У него в кишлаке телевизора нет, поэтому этот убогий не знает, что Гитлер существует только в виде нижней челюсти в м...Студент из Узбеки...
  • Люси Иванова
    Это надо было сделать уже ВЧЕРА! Но...лучше поздно, чем никогда...Симоньян: На врем...
  • Алексей Викторович Копелиович
    ФАШИСТЫ ОБОРЗЕЛИ!Вице-канцлер ФРГ ...

Страшно опасно и страшно стыдно: Четыре истории женщин, решившихся на подпольные аборты

Сегодня Международный день борьбы с незаконными абортами. Статистика неутешительная: подпольные операции существуют до сих пор. Почему женщины совершают такой страшный шаг, обращаясь к непрофессионалам, Общественной службе новостей рассказала психолог Наталья Малышева.

История первая: Многолетние издевательства над собой

Ирина – достаточно взрослая, опытная женщина В свое время ее близкая родственница научила делать самоаборты. Она брала спицу либо тонкий резиновый шланг, которыми прокалывала околоплодный пузырь. Отходят воды, происходит искусственное прерывание беременности. Женщина это делала неоднократно.

Сразу возникает вопрос: зачем же так издеваться надо собой, ведь могут быть очень печальные последствия? Она объясняла это тем, что у нее уже есть двое детей, но муж категорически был против абортов. Супруг настаивал на том, чтобы Ирина рожала.

Женщина просто не ставила его в известность, что беременна. Но любой поход в провинциальном городе в больницу сразу становился достояние общественности. Как пожаловалась Ирина, врачи свободно рассказывали кто из их клиенток и по какой причине обращался. И она боялась, что муж узнает об аборте и брак разрушится.

Более того, женщина охотно учила этому варварскому способу своих подруг. А когда ее дочь случайно забеременела, то и ее подвергла этому методу.

Скажу, что женщина эта очень смелая, она даже рискнула здоровьем собственного ребенка. Но на такие поступки ее гнал прочно засевший страх потерять семью, быть опороченной, остаться на улице. Более того, она утверждала, что врачи – коновалы и последствия от их вмешательства будут еще хуже, а себе-то она не навредит.

Во многих отдаленных регионах, в сельской местности до сих пор есть стыд перед гинекологами. А уж тем более, если женщина решается на аборт, то подвергается насмешкам не только со стороны обывателей, но и со стороны медиков.

История вторая: Страх перед родителями

Девушка 19 лет тоже прибегла к самоаборту. Ее научила более опытная подруга. В итоге она проколола стенку матки, схватки так и не развились. Ребенок умер внутриутробно, девушка проходила так несколько дней. Началось внутренне кровотечение, потом заражение крови, пошел абсцесс. Мать не могла понять, что с ней происходит. Девушка температурила, ссылалась на простуду, признаться боялась. Пока не потеряла сознание. На пятые сутки ее привезли в больницу, но было уже поздно.

Почему так произошло? Девушка панически боялась реакции матери. Даже когда она поняла, что случилось страшное, не созналась из боязни подвергнуться критике и осуждению. Она понимала, что строгая мать не примет эту информацию. Родители ее жестко контролировали, о походах к гинекологу речи вообще не могло быть. Хотя в возрасте 16 лет мать сводила ее к врачу, чтобы убедиться в сохранности девственности. При этом девушка наслушалась столько насмешек от гинеколога, что это напрочь отбило у нее охоту обратиться в медучреждение за прерыванием беременности.

Отсутствие полового воспитания, осуждение со стороны социума и близких людей приводит к женщин к криминальным абортам. А в данной истории у матери с дочерью не было близких, доверительных отношений. Будь все иначе, доверься она маме – девушку могли бы спасти.

История третья: Ненависть к мужчине

Совсем недавно был случай: мужчина обнадежил женщину, сказал, что хочет от нее ребенка. Потом выяснилось, что у него куча долгов и он с помощью будущего малыша хотел решить финансовые вопросы. Женщина поняла, что ее используют, решилась на аборт на пятом месяце беременности.

Ни одна больница и медцентр не проводят операции на таком сроке. Это запрещено. Но есть врачи, которые соглашаются на подпольные аборты.

Да, женщина решилась на страшный шаг. Но на кону стояли ее имущество и дальнейшая жизнь. У нее уже был один ребенок и она беспокоилась и о его будущем. У нее был гормональный сбой и она не могла адекватно воспринимать происходящее.

Есть дородовая и послеродовая депрессии, а у нас принято говорить: не ты первая, не ты последняя. Женщина поняла, что выпадет из рабочего процесса, а у нее престижная работа. У нее уже есть ребенок-школьник и она ответственная и за него.

В итоге она нашла врача, согласившегося на криминальный аборт. Это страшно. Ведь это почти полностью сформировавшийся плод. Иногда в таких случаях стимулируют преждевременные роды. Этих вполне сформировавшихся детей просто оставляют на холодном полу умирать.

Спрашивается: как могла на это пойти мать? Как могла? Очень просто: она избавляется от ненужного, ненавистного ей. Особенно если мужчина обошелся с ней плохо, использовал, избивал. Она ненавидит и мужчину, и ребенка. Тем более, что психологическое состояние усугубляется гормональным сбоем.

Здесь хочется поговорить о половом воспитании мужчин, говорить об ответственности перед женщиной и будущими детьми. Ответственность тоже нужно воспитывать.

История четвертая: Нет времени

Сегодня девушки часто прибегают к медикаментозным абортам. Есть ряд препаратов, которые усиливают родовую деятельность. Они применяются в гинекологии для вызова схваток. Их можно свободно заказать через интернет. Зачастую девушки сами себе “выписывают” эти лекарства и сами же их колют. Если есть рядом медсестра – то ставит капельницу, ускоряя процесс. Если помощи нет, то девушки просто сами вкалывают себе препарат внутримышечно.

Но если колоть в мышцу, то родовая деятельность может и не начаться. Либо родовая деятельность началась, но прекратилась, потому что организм крепкий. В такой ситуации возникает замершая беременность. Девушка не понимает, что происходит и в больницу попадает через скорую. Когда плод уже начинает разлагаться, идет заражение и девушку приходят без памяти.

К счастью, врачи почти всегда спасают пациенток. Все случаи, которые я знаю, закончились относительно хорошо. За исключением одной истории, где девушка осталась бесплодна. Потом ей была нужна психологическая помощь, реабилитация. Она долго не могла примириться с мыслью, что у нее никогда не будет ребенка.

Одна из причин выбора такого способа избавиться от ребенка – отсутствие времени. Перед тем как попасть в больницу на аборт надо сдавать анализы, оформлять массу документов, выделять день на саму операцию. Все это может занять не один день. Иногда я слышу заявления: два часа полежала, встала и пошла. Это грубейшее нарушение со стороны медучреждений. Прерывание беременности такая же операция, она требует наблюдения.

По всем правилам абортариев, женщина должна находится под присмотром врачей не менее трех суток. Первый день самой операции и два дня после. Это у нас, к сожалению, не практикуется. За исключением случаев, когда операция прошла не слишком удачно, врач это видит, поэтому требуется дополнительное наблюдение. Но чаще всего женщина через два часа уходит из медучреждения. Потом начинается воспаление, часто заканчивающееся бесплодием.

Когда врачи станут гуманными и молчаливыми

Вообще статистика неутешительная: много женщин гибнет после криминальных немедицинских абортов. Как можно изменить ситуацию?

Во-первых, половым воспитанием самих медиков, особенно в провинции. Обращать внимание, как ведется диалог врача и пациентки. Контролировать соблюдение врачебной тайны.

Как бы мы ни говорили о терпимости людей, об уровне медицины, в глубинке процветает осуждение к женщинам, желающим прервать беременность. Часты фразы от врачей: “догулялась”, “залетела”, “под мужиком стонала, что теперь тут стонешь”. Это есть и является одним из главных факторов, почему женщины не идут к гинекологам.

К врачам они попадают попадают только в крайних случаях, когда уже привозят с кровотечением на скорой или при нестерпимой боли.

Я часто общаюсь с клиентками из регионов. И для них поход к гинекологу большая проблема. Тем более, что аборты противоречат церковным канонам, а у нас сейчас многие стали верующими. При этом люди привыкли осуждать и распускать слухи.

Поэтому, в первую очередь, надо воспитывать самих медиков. Когда медики станут гуманными и молчаливыми, подпольных абортов станет меньше.

Во-вторых, нужно заниматься и половым воспитанием подростков, рассказывать о методах контрацепции. Хотя и тут надо быть осторожными: ранняя информированность может сказаться на психике детей. Подростки, неправильно воспринимая подобную информацию, часто начинают вести активную половую жизнь. Что также нехорошо. Но в заключительных классах школы должны быть предметы, рассказывающие о незапланированной беременности, что с этим делать и как это предотвратить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх