На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С С
    Если не видишь выхода, не хрен входить. А выход для западлючих должен быть только один - погост.Экс-советник НАТО...
  • Eduard
    Как-тр мы догодались!Политолог Иванник...
  • Геннадий Бережнов
    Баранец призвал говорить людям правду, однако ты её знаешь, если призываешь. Тогда почему полковник ты её не говоришь?Баранец призвал г...

«Омикрон» может завершить эпидемю COVID-19 в России — доктор Эдигер поддержал профессора Альтштейна

Пока про «омикрон» известно слишком мало, чтобы делать однозначные выводы. По той информации, что уже есть, складывается ощущение, что его картина будет легче, чем у штамма «дельта». Так же его появление даёт дополнительные аргументы некоторым оптимистичным гипотезам. Такое мнение Общественной службе новостей высказал клинический фармаколог и патологоанатом доктор Александр Эдигер.

ВОЗ опубликовала предварительные данные по штамму коронавируса «омикрон», обнаруженному в Африке. По сведениям организации, этим штаммом смогут заразиться те, кто уже переболел COVID-19. Также было обещано, что более подробная информация станет доступной «в ближайшие дни и недели».

«Первое и главное: по штамму коронавируса «омикрон» крайне мало внятной информации. Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда надёжных сведений дефицит, а интерпретаторов и «высказывателей мнений» слишком много» – сказал Эдигер.

Наш собеседник отметил, что определённую настороженность вызывают два момента:

«Первое – это огромный объём мутаций по отношению к исходному вирусу. Второе, пока ещё абсолютная загадкой, как эти мутации повлияют на два свойства вируса: контагиозность (она же заразность) и клиническую картину. Данные, которые поступили из Африки чрезвычайно запутанны, и они скорее свидетельствуют об очень лёгкой картине, которую может вызвать штамм «омикрон». Гораздо легче, чем штамм «дельта», по крайней мере если судить по информации, которая есть на данный момент».

Тем не менее, одно соображение эксперт рискнул высказать:

«Ещё в прошлом году достаточно многих исследователей – и Вашего покорного слугу среди них – не покидало ощущение, что мы имеем дело с феноменом так называемой взаимной адаптации двух сторон этого контакта: вируса как такового и макроорганизма (человека).

Эдигер объяснил, что это может означать для людей:

«Не исключено, что ситуация пойдёт в сторону формирования некоего симбиоза, то есть сожительства человека с постоянно присутствующим вирусом SARS. Причем это будет вирус, внедрившийся в наш генетически код, или обменявшийся с нами генетическим материалом. Не с летучей мышью, змеёй или друг с другом, а именно с человеком».

Наш собеседник добавил, что подобная точка зрения находит понимание у других специалистов:

«Я сильно подозреваю, что эта опасность или эта, если хотите, возможность, позволяет сделать самые разные выводы, иногда парадоксальные. Например, такой, что сделал профессор Альтштейн: возможно появление и массовое заражение штаммом «омикрон» может, собственно говоря, прекратить эпидемию».

На основании таких данных, наш собеседник призвал всех к сдержанности:

«Если в целом информация по штамму «омикрон» близка к нулю. Поэтому, извините за такой совет: поменьше информацией фонтанировать, но максимально накапливать информацию из разных источников, которая по нему придёт».

Напомним, меры по борьбе с коронавируом всё больше перетекают из медицинской сферы в административную. А так как к процессу подключаются цифровые технологии, условия, в которых оказываются предприниматели всё больше напоминают неудержимо накатывающую бездушную машину. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал предприниматель Виктор Кузьминов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх